1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Pesaro

PDFStampaE-mail

Teatro ROSSINI 

piazza Lazzarini, 1 - 61100 Pesaro
tel. 0721 387621 (Biglietteria) e 0721 387620 (Portineria)

Comune di Pesaro
Amat/Associazione Marchigiana Attività Teatrali
con il contributo di
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Regione Marche 


STAGIONE TEATRALE 2015/16

da giovedì 22 a domenica 25 ottobre 2015
Compagnia della Rancia
GIAMPIERO INGRASSIA E GIULIA OTTONELLO
CABARET
testo di Joe Masteroff basato sulla commedia di John Van Druten e sui racconti di Christopher Isherwood
musiche di Joh Kanderm, liriche di Fred Ebb
regia Saverio Marconi

da giovedì 5 a domenica 8 novembre 2015
Teatro dell'Archivolto
CLAUDIO BISIO
FATHER AND SON
ispirato a "Gli sdraiati" e "Breviario comico" di Michele Serra
regia Giorgio Gallione 

da giovedì 10 a domenica 13 dicembre 2015
Elledieffe
GIANFELICE IMPARATO 
NON TI PAGO
di Eduardo De Filippo
regia Luca De Filippo 

da giovedì 7 a domenica 10 gennaio 2016
Zotococo
LUCA ZINGARETTI
THE PRIDE
di Alexi Kaye Campbell, traduzione di Monica Capuani
regia Luca Zingaretti 

da giovedì 4 a domenica 7 febbraio 2016
La Pirandelliana
NANCY BRILLI
LA BISBETICA DOMATA
di William Shakespeare
regia Cristina Pezzoli 

da giovedì 10 a domenica 13 marzo 2016
Camelia
SABRINA FERILLI, MAURIZIO MICHELI
SIGNORI... LE PATÉ DE LA MAISON
da "Le prenom" di Matthieu DeLaporte, Alexander De La Patellière, adattamento di Carlo Buccirosso e Sabrina Ferilli
con Pino Quartullo
regia Maurizio Micheli 

da giovedì 31 a domenica 3 aprile 2016
Piccolo Teatro di Milano
LUIGI LO CASCIO, FRANCESCO COLELLA, FRANCESCA CIOCCHETTI, SANDRA TOFFOLATTI
QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO
di Luigi Pirandello
regia Federico Tiezzi

 

STAGIONE DI DANZA

sabato 21 e domenica 22 novembre 2015 (domenica 22 replica aggiunta alle 19!)
STOMP
Puro ritmo urbano
diretto da Luke Cresswell e Steve McNicholas

sabato 5 dicembre 2015
BTJ BALLETTO DI TOSCANA JUNIOR
ROMEO E GIULIETTA
coreografia David Bombana

domenica 3 gennaio 2016
BALLETTO DEL SUD
IL LAGO DEI CIGNI
coreografie Fredy Franzutti, musiche di P. I. Ciajkovskij

sabato 20 febbraio 2016
ATERBALLETTO
TEMPESTA/THE SPRIRITS | E-INK/UPPER-EAST-SIDE
coreografia Cristina Rizzo (Tempesta/The Spirits),
 Michele di Stefano (E-Ink/Upper-east-side)

sabato 16 aprile 2016
MM DANCE COMPANY
BOLERO | LA SAGRA DELLA PRIMAVERA
coreografia Michele Merola (Bolero), Enrico Morelli (La sagra della primavera)

 

PLAYLIST PESARO

mercoledì 20 gennaio 2016 TEATRO ROSSINI
PEPPE SERVILLO, JAVIER GIROTTO, FABRIZIO BOSSO
FURIO DI CASTRI, RITA MARCOTULLI, MATTIA BARBIERI
MEMORIE DI ADRIANO
CANZONI DEL CLAN DI ADRIANO CELENTANO

domenica 31 gennaio 2016 CHIESA DELL'ANNUNZIATA
CHRISTOPHER PAUL STELLING
IN CONCERTO

giovedì 18 febbraio 2016 CHIESA DELL'ANNUNZIATA
FEDERICO ALBANESE
THE BLUE HOUR TOUR

venerdì 4 marzo 2016 TEATRO ROSSINI
GIOVANNI LINDO FERRETTI
A CUOR CONTENTO

sabato 12 marzo 2016 CHIESA DELL'ANNUNZIATA
SCOTT MATTHEW
THIS HERE DEFEAT TOUR 2016

venerdì 27 maggio 2016 TEATRO ROSSINI
RAMIN BAHRAMI, DANILO REA
...IN BACH?

sabato 14 maggio 2016 TEATRO ROSSINI
SCALA & KOLACNY BROTHERS
SCALA CHOIR

 

 

ANDAR PER FIABE

storie fantastiche
nei teatri della provincia
di Pesaro e Urbino

 

Pesaro | Teatro Sperimentale

 

domenica 6 dicembre 2015
Compagnia Fratelli di Taglia
ALICE

domenica 24 gennaio 2016
Fondazione onlus Teatro Ragazzi e Giovani
Teatro Stabile d'Innovazione per l'infanzia e la gioventù di Torino
HANSEL & GRETEL

domenica 21 febbraio 2016
IL CIRCO DELLE NUVOLE
di e con Gek Tessaro

domenica 20 marzo 2016
Collettivo Cinetico
SHERLOCK HOLMES

domenica 17 aprile 2016
Teatro Gioco Vita
IL CAVALIERE INESISTENTE

 

 

PREZZI E INFO QUI

Le Stagioni