1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Pesaro

PDFStampaE-mail

Teatro ROSSINI 

piazza Lazzarini, 1 - 61100 Pesaro
tel. 0721 387621 (Biglietteria) e 0721 387620 (Portineria)

Comune di Pesaro
Amat/Associazione Marchigiana Attività Teatrali
con il contributo di
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Regione Marche 


STAGIONE TEATRALE 2015/16

da giovedì 22 a domenica 25 ottobre 2015
Compagnia della Rancia
GIAMPIERO INGRASSIA E GIULIA OTTONELLO
CABARET
testo di Joe Masteroff basato sulla commedia di John Van Druten e sui racconti di Christopher Isherwood
musiche di Joh Kanderm, liriche di Fred Ebb
regia Saverio Marconi

da giovedì 5 a domenica 8 novembre 2015
Teatro dell'Archivolto
CLAUDIO BISIO
FATHER AND SON
ispirato a "Gli sdraiati" e "Breviario comico" di Michele Serra
regia Giorgio Gallione 

da giovedì 10 a domenica 13 dicembre 2015
Elledieffe
LUCA DE FILIPPO
NON TI PAGO
di Eduardo De Filippo
regia Luca De Filippo 

da giovedì 7 a domenica 10 gennaio 2016
Zotococo
LUCA ZINGARETTI
IL PRIDE
di Alexi Kaye Campbell, traduzione di Monica Capuani
regia Luca Zingaretti 

da giovedì 4 a domenica 7 febbraio 2016
La Pirandelliana
NANCY BRILLI
LA BISBETICA DOMATA
di William Shakespeare
regia Cristina Pezzoli 

da giovedì 10 a domenica 13 marzo 2016
Camelia
SABRINA FERILLI, MAURIZIO MICHELI
SIGNORI... LE PATÉ DE LA MAISON
da "Le prenom" di Matthieu DeLaporte, Alexander De La Patellière, adattamento di Carlo Buccirosso e Sabrina Ferilli
con Pino Quartullo
regia Maurizio Micheli 

da giovedì 31 a domenica 3 aprile 2016
Piccolo Teatro di Milano
LUIGI LO CASCIO, FRANCESCO COLELLA, FRANCESCA CIOCCHETTI, SANDRA TOFFOLATTI
QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO
di Luigi Pirandello
regia Federico Tiezzi

 

STAGIONE DI DANZA

sabato 21 e domenica 22 novembre 2015
STOMP
Puro ritmo urbano
diretto da Luke Cresswell e Steve McNicholas

sabato 5 dicembre 2015
BTJ BALLETTO DI TOSCANA JUNIOR
ROMEO E GIULIETTA
coreografia David Bombana

domenica 3 gennaio 2016
BALLETTO DEL SUD
IL LAGO DEI CIGNI
coreografie Fredy Franzutti, musiche di P. I. Ciajkovskij

sabato 20 febbraio 2016
ATERBALLETTO
TEMPESTA/THE SPRIRITS | E-INK/UPPER-EAST-SIDE
coreografia Cristina Rizzo (Tempesta/The Spirits),
 Michele di Stefano (E-Ink/Upper-east-side)

sabato 16 aprile 2016
MM DANCE COMPANY
BOLERO | LA SAGRA DELLA PRIMAVERA
coreografia Michele Merola (Bolero), Enrico Morelli (La sagra della primavera)

 

 

 

Le Stagioni