1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

spettacoli in scena

Filtro titolo 

Mostra # 

# Titolo articolo
1 SHORT STORIES di Carolyn Carlson
2 RON in concerto
3 Paolo Jannacci in concerto con Enzo
4 FRANK RICCI with ALPHONSO JOHNSON
5 IL MIO STILE TOUR Mauro Ermanno Giovanardi
6 LA BEATITUDINE di Fibre Parallele
7 RIVELAZIONE di Anagoor
8 IN C di Terry Riley eseguito da Form Ensamble
9 TRILOGIA di Giulio De Leo
10 PERSIAN PELICAN e SORGE
11 THANKS FOR VASELINA di Carrozzeria Orfeo
12 JULIA KENT in concerto
13 PROMETEO: CONTEMPLAZIONE di e con Simona Bertozzi + HORIZON di Manfredi Perego
14 IL NOSTRO ENZO... RICORDANDO JANNACCI con Moni Ovadia
15 FUOCHI SULLA COLLINA con Andrea Scanzi e Filippo Graziani
16 FABRIZIO DE ANDRE': DA MARINELLA A PRINCESA de La Compagnia
17 Concerto Lirico di musica nelle Marche
18 ORCHESTRA E CORO DEL LICEO AKG DI BENSHEIM
19 Musica Nuda in concerto
20 VOX REGINA Fantasy night opera
21 Antonio Dimartino in concerto
22 Café Jerusalem di Radiodervish
23 TERRA MADRE/TERRA MATRIGNA con Interiors & Serena Fortebraccio
24 ADRIANO VITERBINI in concerto
25 COLAPESCE & BARONCIANI - Concerto disegnato
26 EMILY WELLS in concerto
27 IL CAPPELLO DI PAGLIA DI FIRENZE
28 INTORNO A MEDEA con Clara Galante
29 LAND Where is my love?
30 JUPITER AND BEYOND + VENUS di Nicola Galli
31 SVENIMENTI con Elena Bucci e Marco Sgrosso
32 GRETA PANETTIERI QUARTET
33 RADIO ROSSINI
34 FROM PESARO WITH LOVE
35 ROBINSON di MK
36 L'INSONNE di LAB121
37 QUEL POMERIGGIO DI UN GIORNO DA STAR con Corrado Tedeschi e Tosca D'Aquino
38 UCCIDIAMO IL CHIARO DI LUNA di Silvana Barbarini
39 BAUSLER INSTITUT ispirato a I BEATI ANNI DEL CASTIGO di F. Jaeggy
40 COL CORPO CAPISCO di Adriana Borriello
41 ART FEAT ART di Giovanni Gaggia
42 GRANT LEE PHILIPS in concerto
43 MDLSX di Motus
44 MAGNIFICAT di Anagoor
45 BELLO MONDO di e con Mariangela Gualtieri
46 FRONTI di e con Roberto Paci Dalò
47 COREOFONIA di Maria Francesca Guerra
48 A TITOLO PERSONALE parole e pensieri di Pier Paolo Pasolini
49 COSTELLAZIONI di Nick Payne
50 ÉTIENNE DECROUX LA STATUARIA MOBILE E LE AZIONI presentazione del libro di Lebreton
51 Orchestra Sinfonica Abruzzese con Erica Piccotti al violoncello
52 APP Festival ad Ascoli Piceno
53 BIRTH di Dario Faini aka DARDUST
54 VIAGGIO AL TERMINE DELLA NOTTE con Elio Germano e Teho Teardo
55 OCCHIO DI BUE di Michele di Stefano
56 SLANT del Collettivo Onar
57 CARO GEORGE di Antonio Latella
58 I TAMBURI DELL'IMPERATORE di Specchi sonori e Rovine Circolari
59 PANE E CORAGGIO di Teatro a Sudest
60 OTELLO di Opus Ballet
61 C'MON TIGRE RACCONTA LUIGI TOCCAFONDO
62 L'ISTRUTTORIA di Peter Weiss
63 SANTA GIOVANNA DEI MACELLI di Bertolt Brecht
64 GIANNI di Caroline Baglioni
65 PIGRECOTERZI di Teatro Sovversivo
66 FINCHE' VITA NON CI SEPARI con Giorgia Trasselli e Antonio Conte
67 BETANGO con Pablo Corradini Quintet
68 SCALA & KOLACNY BROTHERS
69 RAMIN BAHRAMI E DANILO REA ...IN BACH?
70 THIS HERE DEFEAT di Scott Matthew
71 A CUOR CONTENTO con Giovanni Lindo Ferretti
72 THE BLUE HOUR TOUR di Federico Albanese
73 CHRISTOPHER PAUL STELLING in concerto
74 MEMORIE DI ADRIANO con Peppe Servillo
75 TANGO Y NADA MAS con Yanina Quinones e Neri Piliu
76 UN MEMORIALE dedicato a Volponi di Francesco Calcagnini e Giorgio Donini
77 BESTIA DA STILE con Gabriele Portoghese
78 IL MERCANTE DI MONOLOGHI di Matthias Martelli
79 CORPI IMPURI di e con Marinella Manicardi
80 LA LETTERA con Paolo Nani
81 PLAY con Roberto Siepi, Paola Magi e Matteo Ottaviani
82 LIBERACI DAL BENE con Giorgio Montanini
83 SIAMO TUTTI IN PERICOLO con Matteo Castellucci
84 CYRANO DE BERGERAC con Jurij Ferrini
85 APOCALISSE DELLA SCRITTURA del Teatro CUST 2000
86 INCANTADORA con Roberta Biagiarelli
87 DOV'E' L'USCITA? di e con Max Paiella
88 FRANCESCO POVERO di Pietro Conversano
89 IL PRANZO DI BABETTE con Lella Costa
90 IL POVERO, IL RICCO di e con Giuseppe Esposito
91 ECOLOGIA FOLLIA E DINTORNI con Jacopo Fo
92 DELIRIO A DUE con Elena Bucci e Marco Sgrosso
93 GABER, IO E LE COSE
94 HOPERA / PER... INCISO / CONVERGENZE della GDO Dance Company
95 SPARLA CON ME con Dario Vergassola
96 ROMEO E GIULIETTA della Compagnia Balletto del Sud
97 LA COMMEDIOLA con Giobbe Covatta
98 COME NE VENIMMO FUORI con Sabina Guzzanti
99 QUEI DUE con Massimo Dapporto e Tullio Solenghi
100 ATLETICO MINACCIA FOOTBALL CLUB di Marco Marsullo
101 DUE PARTITE di Cristina Comencini
102 SOGNI E BISOGNI di e con Vincenzo Salemme
103 MOTEL FOREST di e con Michele Foresta
104 FORBICI E FOLLIA regia di Marco Rampoldi
105 L'UOMO PERFETTO con Emanuela Aureli e Milena Miconi
106 SCONCERTO ROCK con Gene Gnocchi
107 WORK IN PROGRESS con Max Giusti
108 QUINTORIGO Experience
109 GALATEO di e con Maria Cassi
110 SCOMPAGINE con Nada
111 SALVATORE GIULIANO il musical di Dino Scudieri
112 Cantiere aperto per L'APERITIVO, BISOGNA CHE ACCADA QUALCOSA
113 TUTTI INSIEME APPASSIONATAMENTE con Luca Ward e Vittoria Belvedere
114 MADAME BOVARY con Lucia Lavia
115 OTELLO della compagnia degli Incamminati
116 INFERNO NOVECENTO con Sandro Lombardi e David Riondino
117 LEI E' RICCA, LA SPOSO, L'AMMAZZO con Debora Caprioglio
118 L'AMORE MIGLIORA LA VITA con Ettore Bassi, Gaia De Laurentis
119 IL PREZZO con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Alvia Reale e Elia Shilton
120 FRAMMENTI DA CECHOV con Mamadou Dioume
121 CARMELA E PAOLINO con Edy Angelillo e Angelo Cannavacciuolo
122 AMLETO di Collettivo Cinetico
123 LA LOCANDIERA con Elena Bucci e Marco Sgrosso
124 CORPUS PASOLINI con Giorgio Felicetti
125 BATTLEFIELD di Peter Brook
126 UNA GIORNATA PARTICOLARE con Giulio Scarpati e Valeria Solarino
127 GABBIANO regia di Carmelo Rifici
128 FIGLI, MARITI, AMANTI di Simona Izzo
129 BILLY ELLIOT il musical
130 IL CAVALIERE INESISTENTE di Teatro Gioco Vita
131 IL CIRCO DELLE NUVOLE di e con Gek Tessaro
132 HANSEL & GRETEL dei Fratelli Merendoni
133 ALICE della Compagnia Fratelli di taglia
134 PRELUDIO E SAGRA DELLA PRIMAVERA di Virgilio Sieni
135 IL TENACE SOLDATINO DI PIOMBO del Teatro delle Apparizioni
136 IL GRANDE VIAGGIO di Teatropersona
137 ROBINSON CRUSOE di ATG e Teatro Pirata
138 AGGIUNGI UN POSTO A TAVOLA di Garinei e Giovannini
139 LAIKA con Ascanio Celestini
140 TRINCEA di Marco Baliani
141 TI REGALO LA MIA MORTE VERONIKA di Antonio Latella
142 ELECTRICITY con Evolution Dance Theater
143 CAMERA CON VISTA regia di Stefano Artissunch
144 ARSENICO E VECCHI MERLETTI con Quattrini, Monti e Muniz
145 LA SAGRA DELLA PRIMAVERA di Enrico Morelli + BOLERO di Michele Merola
146 TEMPESTA/THE SPIRITS di Cristina Rizzo + E-INK + UPPER-EAST-SIDE di Michele Di Stefano
147 IL LAGO DEI CIGNI del Balletto del Sud
148 ROMEO E GIULIETTA dello Junior Balletto di Toscana
149 STOMP
150 PERFORMANCE con Virginia Raffaele
151 PER NON MORIRE DI MAFIA di Pietro Grasso
152 MAGIC SHADOWS di Catapult
153 UN'ORA DI TRANQUILLITA' con Massimo Ghini
154 ANTICORPI EXPLO Senigallia
155 LA BELLA ADDORMENTATA del Balletto del Sud
156 CARMINA BURANA con Spellbound Contemporary Ballet
157 BIANCO O NERO con Saverio Marconi
158 RAPUNZEL IL MUSICAL con Lorella Cuccarini
159 SISTER ACT regia di Saverio Marconi
160 MUMMENSCHANZ i musicisti del silenzio
161 IL BUGIARDO regia di Valerio Binasco
162 TRADIMENTI con Ambra Angiolini e Francesco Scianna
163 CALENDAR GIRLS con Angela Finocchiaro
164 MATTI DA SLEGARE con Enzo Iacchetti e Giobbe Covatta
165 VENERE IN PELLICCIA con Sabrina Impacciatore
166 MOLIERE: LA RECITA DI VERSAILLES con Paolo Rossi
167 SPIRITO ALLEGRO con Leo Gullotta
168 MAGAZZINO 18 con Simone Cristicchi
169 ENRICO IV con e regia di Franco Branciaroli
170 QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO con Luigi Lo Cascio
171 LA BISBETICA DOMATA con Nancy Brilli
172 THE PRIDE con Luca Zingaretti
173 NON TI PAGO con Gianfelice Imparato
174 FATHER AND SON con Claudio Bisio
175 CABARET con Giampiero Ingrassia e Giulia Ottonello
176 ILIADE con Luca Violini
177 SHERLOCK HOLMES di Collettivo Cinetico
178 I GIGANTI DELLA MONTAGNA con Roberto Latini
179 TALE MADRE TALE FIGLIA con Amanda Sandrelli
180 RADICAL GREZZO con Piero Massimo Macchini
181 IL MIO AMICO GABER con Gian Piero Alloisio
182 TI AMO, SEI PERFETTO, ORA CAMBIA con Valeria Monetti
183 Playlist Marche: la musica nei teatri delle Marche
184 UNA PICCOLA IMPRESA MERIDIONALE BIS con Rocco Papaleo
185 VOLEVO SOLO FARE AMLETO con Stefano Tosoni
186 FISSÒARMONIKÒS di Giorgio Felicetti
187 SIGNORI IN CARROZZA! regia di Paolo Sassanelli
188 SONO NATA IL VENTITRE di e con Teresa Mannino
189 LA POLITICA INSEGNATA A MIO NIPOTE di Sonia Antinori e MALTE
190 NESSI con e di Alessandro Bergonzoni
191 SARTO PER SIGNORA con Emilio Solfrizzi
192 NOTTURNO DI DONNA CON OSPITI con Giuliana De Sio
193 TAXI A DUE PIAZZE con Gianluca Guidi e Giampiero Ingrassia
194 QUALCOSA RIMANE con Monica Guerritore
195 7 MINUTI con Ottavia Piccolo
196 DECAMERONE con Stefano Accorsi
197 LA DODICESIMA NOTTE con Carlo Cecchi
198 TOSCA coreografie e regia Monica Casadei
199 SIGNORI...LE PATÉ DE LA MAISON! con Sabrina Ferilli e Maurizio Micheli
200 DON GIOVANNI con Alessandro Preziosi
201 LE TRE VECCHIE regia di Alessandro Marinelli
202 PENSO CHE UN SOGNO COSI' con Giuseppe Fiorello
203 FRATTO_X di Antonio Rezza e Flavia Mastrella
204 LA SCENA di Cristina Comencini
205 SERVO PER DUE con Pierfrancesco Favino

Le Stagioni