1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

spettacoli in scena

Filtro titolo 

Mostra # 

# Titolo articolo
1 UCCIDIAMO IL CHIARO DI LUNA di Silvana Barbarini
2 BAUSLER INSTITUT ispirato a I BEATI ANNI DEL CASTIGO di F. Jaeggy
3 COL CORPO CAPISCO di Adriana Borriello
4 ART FEAT ART di Giovanni Gaggia
5 GRANT LEE PHILIPS in concerto
6 MDLSX di Motus
7 MAGNIFICAT di Anagoor
8 BELLO MONDO di e con Mariangela Gualtieri
9 FRONTI di e con Roberto Paci Dalò
10 COREOFONIA di Maria Francesca Guerra
11 A TITOLO PERSONALE parole e pensieri di Pier Paolo Pasolini
12 COSTELLAZIONI di Nick Payne
13 ÉTIENNE DECROUX LA STATUARIA MOBILE E LE AZIONI presentazione del libro di Lebreton
14 Orchestra Sinfonica Abruzzese con Erica Piccotti al violoncello
15 APP Festival ad Ascoli Piceno
16 BIRTH di Dario Faini aka DARDUST
17 VIAGGIO AL TERMINE DELLA NOTTE con Elio Germano e Teho Teardo
18 OCCHIO DI BUE di Michele di Stefano
19 SLANT del Collettivo Onar
20 CARO GEORGE di Antonio Latella
21 I TAMBURI DELL'IMPERATORE di Specchi sonori e Rovine Circolari
22 PANE E CORAGGIO di Teatro a Sudest
23 OTELLO di Opus Ballet
24 C'MON TIGRE RACCONTA LUIGI TOCCAFONDO
25 L'ISTRUTTORIA di Peter Weiss
26 SANTA GIOVANNA DEI MACELLI di Bertolt Brecht
27 GIANNI di Caroline Baglioni
28 PIGRECOTERZI di Teatro Sovversivo
29 FINCHE' VITA NON CI SEPARI con Giorgia Trasselli e Antonio Conte
30 BETANGO con Pablo Corradini Quintet
31 SCALA & KOLACNY BROTHERS
32 RAMIN BAHRAMI E DANILO REA ...IN BACH?
33 THIS HERE DEFEAT di Scott Matthew
34 A CUOR CONTENTO con Giovanni Lindo Ferretti
35 THE BLUE HOUR TOUR di Federico Albanese
36 CHRISTOPHER PAUL STELLING in concerto
37 MEMORIE DI ADRIANO con Peppe Servillo
38 TANGO Y NADA MAS con Yanina Quinones e Neri Piliu
39 UN MEMORIALE dedicato a Volponi di Francesco Calcagnini e Giorgio Donini
40 BESTIA DA STILE con Gabriele Portoghese
41 IL MERCANTE DI MONOLOGHI di Matthias Martelli
42 CORPI IMPURI di e con Marinella Manicardi
43 LA LETTERA con Paolo Nani
44 PLAY con Roberto Siepi, Paola Magi e Matteo Ottaviani
45 LIBERACI DAL BENE con Giorgio Montanini
46 SIAMO TUTTI IN PERICOLO con Matteo Castellucci
47 CYRANO DE BERGERAC con Jurij Ferrini
48 APOCALISSE DELLA SCRITTURA del Teatro CUST 2000
49 INCANTADORA con Roberta Biagiarelli
50 DOV'E' L'USCITA? di e con Max Paiella
51 FRANCESCO POVERO di Pietro Conversano
52 IL PRANZO DI BABETTE con Lella Costa
53 IL POVERO, IL RICCO di e con Giuseppe Esposito
54 ECOLOGIA FOLLIA E DINTORNI con Jacopo Fo
55 DELIRIO A DUE con Elena Bucci e Marco Sgrosso
56 GABER, IO E LE COSE
57 HOPERA / PER... INCISO / CONVERGENZE della GDO Dance Company
58 SPARLA CON ME con Dario Vergassola
59 ROMEO E GIULIETTA della Compagnia Balletto del Sud
60 LA COMMEDIOLA con Giobbe Covatta
61 COME NE VENIMMO FUORI con Sabina Guzzanti
62 QUEI DUE con Massimo Dapporto e Tullio Solenghi
63 ATLETICO MINACCIA FOOTBALL CLUB di Marco Marsullo
64 DUE PARTITE di Cristina Comencini
65 SOGNI E BISOGNI di e con Vincenzo Salemme
66 MOTEL FOREST di e con Michele Foresta
67 FORBICI E FOLLIA regia di Marco Rampoldi
68 L'UOMO PERFETTO con Emanuela Aureli e Milena Miconi
69 SCONCERTO ROCK con Gene Gnocchi
70 WORK IN PROGRESS con Max Giusti
71 QUINTORIGO Experience
72 GALATEO di e con Maria Cassi
73 SCOMPAGINE con Nada
74 SALVATORE GIULIANO il musical di Dino Scudieri
75 Cantiere aperto per L'APERITIVO, BISOGNA CHE ACCADA QUALCOSA
76 TUTTI INSIEME APPASSIONATAMENTE con Luca Ward e Vittoria Belvedere
77 MADAME BOVARY con Lucia Lavia
78 OTELLO della compagnia degli Incamminati
79 INFERNO NOVECENTO con Sandro Lombardi e David Riondino
80 LEI E' RICCA, LA SPOSO, L'AMMAZZO con Debora Caprioglio
81 L'AMORE MIGLIORA LA VITA con Ettore Bassi, Gaia De Laurentis
82 IL PREZZO con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Alvia Reale e Elia Shilton
83 FRAMMENTI DA CECHOV con Mamadou Dioume
84 CARMELA E PAOLINO con Edy Angelillo e Angelo Cannavacciuolo
85 AMLETO di Collettivo Cinetico
86 LA LOCANDIERA con Elena Bucci e Marco Sgrosso
87 CORPUS PASOLINI con Giorgio Felicetti
88 BATTLEFIELD di Peter Brook
89 UNA GIORNATA PARTICOLARE con Giulio Scarpati e Valeria Solarino
90 GABBIANO regia di Carmelo Rifici
91 FIGLI, MARITI, AMANTI di Simona Izzo
92 BILLY ELLIOT il musical
93 IL CAVALIERE INESISTENTE di Teatro Gioco Vita
94 IL CIRCO DELLE NUVOLE di e con Gek Tessaro
95 HANSEL & GRETEL dei Fratelli Merendoni
96 ALICE della Compagnia Fratelli di taglia
97 PRELUDIO E SAGRA DELLA PRIMAVERA di Virgilio Sieni
98 IL TENACE SOLDATINO DI PIOMBO del Teatro delle Apparizioni
99 IL GRANDE VIAGGIO di Teatropersona
100 ROBINSON CRUSOE di ATG e Teatro Pirata
101 AGGIUNGI UN POSTO A TAVOLA di Garinei e Giovannini
102 LAIKA con Ascanio Celestini
103 TRINCEA di Marco Baliani
104 TI REGALO LA MIA MORTE VERONIKA di Antonio Latella
105 ELECTRICITY con Evolution Dance Theater
106 CAMERA CON VISTA regia di Stefano Artissunch
107 ARSENICO E VECCHI MERLETTI con Quattrini, Monti e Muniz
108 LA SAGRA DELLA PRIMAVERA di Enrico Morelli + BOLERO di Michele Merola
109 TEMPESTA/THE SPIRITS di Cristina Rizzo + E-INK + UPPER-EAST-SIDE di Michele Di Stefano
110 IL LAGO DEI CIGNI del Balletto del Sud
111 ROMEO E GIULIETTA dello Junior Balletto di Toscana
112 STOMP
113 PERFORMANCE con Virginia Raffaele
114 PER NON MORIRE DI MAFIA di Pietro Grasso
115 MAGIC SHADOWS di Catapult
116 UN'ORA DI TRANQUILLITA' con Massimo Ghini
117 ANTICORPI EXPLO Senigallia
118 LA BELLA ADDORMENTATA del Balletto del Sud
119 CARMINA BURANA con Spellbound Contemporary Ballet
120 BIANCO O NERO con Saverio Marconi
121 RAPUNZEL IL MUSICAL con Lorella Cuccarini
122 SISTER ACT regia di Saverio Marconi
123 MUMMENSCHANZ i musicisti del silenzio
124 IL BUGIARDO regia di Valerio Binasco
125 TRADIMENTI con Ambra Angiolini e Francesco Scianna
126 CALENDAR GIRLS con Angela Finocchiaro
127 MATTI DA SLEGARE con Enzo Iacchetti e Giobbe Covatta
128 VENERE IN PELLICCIA con Sabrina Impacciatore
129 MOLIERE: LA RECITA DI VERSAILLES con Paolo Rossi
130 SPIRITO ALLEGRO con Leo Gullotta
131 MAGAZZINO 18 con Simone Cristicchi
132 ENRICO IV con e regia di Franco Branciaroli
133 QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO con Luigi Lo Cascio
134 LA BISBETICA DOMATA con Nancy Brilli
135 THE PRIDE con Luca Zingaretti
136 NON TI PAGO con Gianfelice Imparato
137 FATHER AND SON con Claudio Bisio
138 CABARET con Giampiero Ingrassia e Giulia Ottonello
139 ILIADE con Luca Violini
140 SHERLOCK HOLMES di Collettivo Cinetico
141 I GIGANTI DELLA MONTAGNA con Roberto Latini
142 TALE MADRE TALE FIGLIA con Amanda Sandrelli
143 IL MIO AMICO GABER con Gian Piero Alloisio
144 TI AMO, SEI PERFETTO, ORA CAMBIA con Valeria Monetti
145 Playlist Marche: la musica nei teatri delle Marche
146 UNA PICCOLA IMPRESA MERIDIONALE BIS con Rocco Papaleo
147 VOLEVO SOLO FARE AMLETO con Stefano Tosoni
148 FISSÒARMONIKÒS di Giorgio Felicetti
149 SONO NATA IL VENTITRE di e con Teresa Mannino
150 SARTO PER SIGNORA con Emilio Solfrizzi
151 NOTTURNO DI DONNA CON OSPITI con Giuliana De Sio
152 TAXI A DUE PIAZZE con Gianluca Guidi e Giampiero Ingrassia
153 QUALCOSA RIMANE con Monica Guerritore
154 7 MINUTI con Ottavia Piccolo
155 DECAMERONE con Stefano Accorsi
156 LA DODICESIMA NOTTE con Carlo Cecchi
157 TOSCA coreografie e regia Monica Casadei
158 SIGNORI...LE PATÉ DE LA MAISON! con Sabrina Ferilli e Maurizio Micheli
159 DON GIOVANNI con Alessandro Preziosi
160 LE TRE VECCHIE regia di Alessandro Marinelli
161 PENSO CHE UN SOGNO COSI' con Giuseppe Fiorello
162 FRATTO_X di Antonio Rezza e Flavia Mastrella
163 LA SCENA di Cristina Comencini
164 SERVO PER DUE con Pierfrancesco Favino

Le Stagioni