1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

PDFStampaE-mail

DANZANDO PER LE MARCHE

8 settembre PESARO_TEATRO SPERIMENTALE
HangarFest 2017
COMPAGNIA AREAREA
LE QUATTRO STAGIONI_FROM SUMMER TO AUTUMN
coreografia Marta Bevilacqua e Roberto Cocconi

22 settembre CIVITANOVA MARCHE_TEATRO ANNIBAL CARO
Civitanova Casa della danza
COMPAGNIA ENZO COSIMI
ANTEPRIMA PER THANKS FOR HURTING ME
Kafka. un tributo postumo
regia, coreografia, scene e costumi enzo cosimi

23 settembre PESARO
Chiesa della Maddalena ore 21.00
HangarFest 2017
FRANTICS DANCE COMPANY
NEVER
coreografia Marco di Nardo
Chiesa dell'Annunziata ore 22.00
PROGETTO S
UNDERTAKER BLUES
coreografia Mario Coccetti

26 ottobre PESARO_TEATRO ROSSINI
BALLETTO DI ROMA
GIULIETTA E ROMEO
FABRIZIO MONTEVERDE

15 novembre URBINO_TEATRO SANZIO
MM CONTEMPORARY DANCE COMPANY
LA SAGRA DELLA PRIMAVERA /BOLERO
ENRICO MORELLI, MICHELE MEROLA
IGOR STRAVINSKIJ, MAURICE RAVEL, STEFANO CORRIAS

16 novembre PESARO_TEATRO ROSSINI
ATERBALLETTO
GOLDEN DAYS
JOHAN INGER

18 novembre MATELICA_TEATRO PIERMARINI
Flush Dance Company
GIORNALE PER DONNA
Danza d'autore contemporanea
coreografia e regia Federico Ruiz

19 novembre CIVITANOVA MARCHE_TEATRO ANNIBAL CARO
Cirko Vertigo
KABARET VERTIGO

21 e 22 novembre MACERATA_TEATRO LAURO ROSSI
SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET in
ROSSINI OUVERTURES
coreografia e regia Mauro Astolfi
musiche Gioachino Rossini

24 novembre CIVITANOVA MARCHE_TEATRO ANNIBAL CARO
CIVITANOVA CASA DELLA DANZA
[progetto di residenza]
Compagnia MK
BERMUDAS
coreografia Michele Di Stefano

dal 24 al 26 novembre SENIGALLIA_TEATRO LA FENICE
COLLECTIF PETIT TRAVERSE
NUIT
creazione collettiva di Nicolas Mathis, Julien Clément, Remi Darbois
con la partecipazione di Gustaf Rosell

2 dicembre RECANATI_TEATRO PERSIANI
Naturalis Labor
PIAZZOLLA TANGO
ideazione, coreografie e regia di Luciano Padovani
coreografie di tango di Silvio Grand

14 dicembre CIVITANOVA MARCHE_TEATRO ANNIBAL CARO
Compagnia Aakash Odedra
RISING
coreografie Aakash Odedra, Akram Khan
Russell Maliphant, Sidi Larbi Cherkaoui

29 dicembre PESARO_TEATRO ROSSINI
BALLETTO DI MOSCA LA CLASSIQUE
IL LAGO DEI CIGNI
MARIUS PETIPA
fuori abbonamento

31 dicembre SENIGALLIA_TEATRO LA FENICE
- fuori abbonamento -
SAINT PETERSBURG CLASSICAL BALLET TRADITION
LO SCHIACCIANOCI
coreografia Marius Petipa
musiche Pëtr Il'ič Čajkovskij

12 gennaio CIVITANOVA MARCHE_TEATRO ROSSINI
Balletto di Mosca La Classique
LA BELLA ADDORMENTATA
coreografia Marius Petipa

2 febbraio SENIGALLIA_ROTONDA A MARE
Rotonda a Mare ore 21.00
SOTTO A CHI DANZA!
TRACCE DI GIOVANE DANZA D'AUTORE DALLE MARCHE

24 febbraio SENIGALLIA_TEATRO LA FENICE
Roberta Righi_International Music & Arts
CHICOS MAMBO
TUTU
La danse dans tous ses état
regia e coreografia Philippe Lafeuille

25 febbraio CIVITANOVA MARCHE_TEATRO ANNIBAL CARO
Compagnia Virgilio Sieni
PULCINELLA_quartet
coreografia Virgilio Sieni
musica dal vivo

03 marzo PESARO_TEATRO ROSSINI
ARTEMIS DANZA
IL BARBIERE DI SIVIGLIA
MONICA CASADEI
prima assoluta

11 marzo CIVITANOVA MARCHE_TEATRO ROSSINI
Teatro Rossini
Kataklò
EUREKA
coreografia Giulia Staccioli

24 marzo SENIGALLIA_TEATRO LA FENICE
SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET
ROSSINI OUVERTURES
coreografia e regia Mauro Astolfi
musiche Gioachino Rossini

13 aprile PESARO_TEATRO ROSSINI
BALLETBOYZ
14 DAYS

15 aprile SENIGALLIA_ROTONDA A MARE
Rotonda a Mare ore 21.00
NUOVA DANZA ITALIA
ANTICORPI EXPLO
in collaborazione con Anticorpi XL

22 aprile PESARO_TEATRO ROSSINI
LA CITTÀ IN SCENA
SCUOLE DI DANZA DELLA CITTÀ
GALA
fuori abbonamento

Le Stagioni