1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

PDFStampaE-mail

P L A Y L I S T   M A R C H E  

6 OTTOBRE_PESARO
Teatro Rossini ore 21.00
TOMMY EMMANUEL in concerto

9 OTTOBRE_PORTO RECANATI
Pinacoteca Comunale Attilio Moroni ore 17.30
NUNZIA SANTODIROCCO soprano
ALBERTO NONES pianoforte
OTTOCENTO ITALIANO
musiche di Rossini, Bellini, Donizetti, Chopin, Verdi, Puccini
[con il sostegno di UniPorto]

10 OTTOBRE_URBINO
Teatro Sanzio ore 21.00
Accademia della Musica e dell'Arte
ED SAINDON QUINTET
IN CONCERTO
Ed Saindon vibrafono
Daniele Di Gregorio marimba
Marco Pacassoni vibrafono
Massimo Manzi batteria
Llorenzo De Angeli basso acustico

12 OTTOBRE_PESARO
Chiesa dell'Annunziata ore 21.00
SCOTT MATTHEWS AND HIS BAND

13 NOVEMBRE_PORTO RECANATI
Pinacoteca Comunale Attilio Moroni ore 17.30
EROS ROSELLI chitarra
STRAORDINARIO NOVECENTO
musiche di Villa-Lobos, Tansman, Brouwer, Farkas

7 DICEMBRE_ASCOLI PICENO
Teatro Ventidio Basso ore 20.30
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE

11 DICEMBRE_PORTO RECANATI
Pinacoteca Comunale Attilio Moroni ore 17.30
MATTEO SAMPAOLO flauto
ALBERTO NONES pianoforte
RECITAL
musiche di Mozart, Poulenc, Copland

17 DICEMBRE_MATELICA
Teatro Piermarini ore 21.00
FABRIZIO OTTAVIUCCI
NUOVA MUSICA AMERICANA
musiche di John Cage, Philip Glass, Alvin Curran, Terry Riley

27 DICEMBRE_MATELICA
Teatro Piermarini ore 21.00
LOUISIANA GOSPEL PSALMIST
voce/piano Carolyn Shield
voci Angela Dunn, Stephanie Roan, Melodie Landry, Alice Dixon

29 DICEMBRE_URBINO
Teatro Sanzio ore 21.00
ORCHESTRA SENZASPINE
TOMMASO USSARDI, MATTEO PARMEGGIANI direttori
BOLLICINE CON L'ORCHESTRA SENZASPINE

31 DICEMBRE_ASCOLI PICENO
Piazza del Popolo ore 23.15
BANDAKADABRA
GRAN FESTA DI CAPODANNO

1 GENNAIO_ASCOLI PICENO
Teatro Ventidio Basso ore 21.00
FORM ORCHESTRA FILARMONICA MARCHIGIANA
CORO VENTIDIO BASSO
CONCERTO DI CAPODANNO

5 GENNAIO_PORTO RECANATI
Pinacoteca Comunale Attilio Moroni ore 21.00
DAVID CRESCENZI pianoforte
UNA SERATA ALL'OPERA, CON SORPRESA
capolavori del repertorio lirico italiano

14 GENNAIO_URBINO
Teatro Sanzio ore 21.00
CHANO DOMINGUEZ
in collaborazione con Urbino Jazz Club

GIOVEDÌ 19 GENNAIO_CIVITANOVA MARCHE
Teatro Cecchetti ore 21.15
MARCO POSTACCHINI OCTECT
feat. FABIO ZEPPETELLA

21 GENNAIO_MATELICA
Teatro Piermarini ore 21.00
MYA FRACASSINI mezzosoprano
ETTORE COSTABILE pianoforte
IF MUSIC BE THE FOOD OF LOVE
SHAKESPEARE E LA MUSICA
musiche di R. Johnson, H. Purcell, F.J. Haydn, F. Schubert, C. Loewe, H. Berlioz, J. Brahms, E. Chausson, R. Quilter, M. Castelnuovo-Tedesco, C. Porter, L. Bernstein

22 GENNAIO_URBINO
Teatro Sanzio ore 17
ORCHESTRA I CAMERISTI DEL MONTEFELTRO / CORO CITTÀ FUTURA
IL BARBIERE DI SIVIGLIA

24 GENNAIO_URBINO
Teatro Sanzio ore 21
UMBERTO CLERICI & FORM
SCHUMANN E ČAIKOVSKIJ

27 GENNAIO_PESARO
Chiesa dell'Annunziata ore 21
THE FACCIONS
CONCERTO PER ACQUA E PERCUSSIONI
progetto di residenza per la nuova creazione

28 GENNAIO _MATELICA
Teatro Piermarini ore 21.00
CHIARA ISOTTON, MARIA KHACHTRYAN soprano
DAVID SOTGIU tenore
GIULIO BOSCHETTI baritono
CESARINA COMPAGNONI pianoforte
GALA LIRICO
musiche Donizetti, Bellini, Verdi, Puccini, altri

4 FEBBRAIO_MATELICA
Teatro Piermarini ore 21.00
FORM – ORCHESTRA FILARMONICA MARCHIGIANA
IN CONCERTO

5 FEBBRAIO_URBINO
Teatro Sanzio ore 17.30
Associazione Caotica Musique di Carpi
LA STORIA DEL ROCK

12 FEBBRAIO_PORTO RECANATI
Pinacoteca Comunale Attilio Moroni ore 17.30
JONAS AUMILLER pianoforte
RECITAL
musiche di Nielsen, Scriabin, Debussy, Liszt

12 FEBBRAIO_URBINO
Teatro Sanzio ore 17
ORCHESTRA I CAMERISTI DEL MONTEFELTRO / CORO REGINA DI CATTOLICA
RIGOLETTO

14 FEBBRAIO_URBINO
Teatro Sanzio ore 21
Promo Music
ANDREA SCANZI E FILIPPO GRAZIANI
FUOCO SULLA COLLINA

16 FEBBRAIO_CIVITANOVA MARCHE
Teatro Cecchetti ore 21.15
FLAVIO BOLTRO BBB TRIO

16 FEBBRAIO_FANO
TEATRO DELLA FORTUNA
DENTE 
[nell'ambito di TeatrOltre]

24 FEBBRAIO_SAN COSTANZO
TEATRO DELLA CONCORDIA
DUKE GARWOOD 
[nell'ambito di TeatrOltre]

21 FEBBRAIO_PESARO
TEATRO ROSSINI ore 21.00
NICOLA PIOVANI
LA MUSICA È PERICOLOSA
[in occasione della Settimana Rossiniana]

2 MARZO_CIVITANOVA MARCHE

Teatro Cecchetti ore 21.15
KELLY JOYCE QUARTET

2 MARZO_URBINO
TEATRO sANZIO ORE 21
PICK A PIPER
(feat. Brad Weber drummer of Caribou)
Nell'ambito di KLANG. Altri suoni, altri spazi in collaborazione con Loop Live Club

3 MARZO_PORTO SANT'ELPIDIO
TEATRO DELLE API
THE BLACK HEART PROCESSION

4 MARZO_OSIMO
Teatro La Nuova Fenice
TAXIWARS (feat. TOM BARMAN /dEUS)
FEVER
[concerto in collaborazione con Loop Live Club]

4 MARZO_MATELICA
Teatro Piermarini ore 21.00
IVAN MAZUZE
LIVE
Ivan Mazuze sassofoni
Jacob Young chitarra Per Mathisen basso Raciel Torres batteria
[nell'ambito di San Severino Blues edizione winter]

10 MARZO_ASCOLI PICENO
TEATRO VENTIDIO BASSO
ALESSANDRO CADARIO | ALESSANDRO CARBONARE
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE
MOZART | SCHUBERT | POULENC

12 MARZO_PORTO RECANATI
Pinacoteca Comunale Attilio Moroni ore 17.30
FRIEDER BERTHOLD violoncello
TEREZA PRIVRATSKA violino
DUE ARCHI TRA I SECOLI
musiche di Bach, Haydn, Wolff-Ferrari

15 MARZO_PESARO
Teatro Rossini ore 21.00
BAUSTELLE
L'AMORE E LA VIOLENZA TOUR

16 MARZO_ASCOLI PICENO
TEATRO VENTIDIO BASSO
ANDREA CHIMENTI IN DAVID BOWIE

SABATO 18 MARZO_ASCOLI PICENO
TEATRO VENTIDIO BASSO
ORCHESTRA SINFONICA E CORO CONSERVATORIO LUISA D'ANNUNZIO
CORO VENTIDIO BASSO | CORO DELL'ACCADEMIA
CORO VOCI BIANCHE LA COROLLA
CARMINA BURANA DI CARL ORFF
PASQUALE VELENO
GIOVANNI FARINA – MARIO GIORGI
CORRADINA DEL ZOZZO

18 MARZO_MONTECAROTTO
TEATRO COMUNALE
MIMES OF WINE

24 MARZO_ SAN LORENZO IN CAMPO
TEATRO TIBERINI
GARETH DICKSON
[nell'ambito di TeatrOltre]

30 MARZO_ANCONA
AULA MAGNA UNIVERSITÀ POLITECNICA DELLE MARCHE
MOTTA
[nell'ambito di S4U Storie e suoni all'Università]

31 MARZO_PESARO
Chiesa dell'Annunziata ore 21.00
VALERIO SCRIGNOLI
JESUS CHRIST SUPERSTAR

04 APRILE_URBANIA
Teatro Bramante ore 21.00
FORM
Minimal music

07 APRILE_PESARO
Teatro Rossini ore 21.00
THE NOTWIST
IN CONCERTO

8 APRILE_CAPODARCO [FERMO]
TEATRO NUOVO
CHRISTINE OWMAN 
[nell'ambito di Anomalie – in collaborazione con Nufabric]

8 APRILE_MATELICA
Teatro Piermarini ore 21.00
DEMIAN DOMINGUEZ
LIVE
chitarra/voce Dominguez
basso Walter Cerasani batteria Jacopo Coretti
[nell'ambito di San Severino Blues edizione winter]

9 APRILE_PORTO RECANATI
Pinacoteca Comunale Attilio Moroni ore 17.30
CHIARA NICORA, FERDINANDO BAROFFIO pianoforte a 4 mani
SILVIA SARTORIO voce recitante
CLARA E FANNY – FUORI DALL'OMBRA
lettura-concerto

21 APRILE_ASCOLI PICENO
AUDITORIUM NERONI
ARMONICI RESPIRI
con MICHELE BIANCO [fisarmonica]
in collaborazione con Premio Internazionale della Fisarmonica di Castelfidardo

23 APRILE_ASCOLI PICENO
TEATRO VENTIDIO BASSO
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE

27 APRILE_PESARO
Chiesa dell'Annunziata ore 21.00
FIL BO RIVA

13 MAGGIO_PESARO
Chiesa dell'Annunziata ore 21
FRAGILI FIORI
ARTISTI IN ERBA DELLA CITTÀ IN SCENA

18 MAGGIO_ASCOLI PICENO
RIDOTTO DEL TEATRO VENTIDIO BASSO
ENSEMBLE SUONO GIALLO
OMAGGIO A BURRI

20 MAGGIO_PESARO
Teatro Rossini ore 21
CRISTINA DONÀ, RITA MARCOTULLI
ENZO PIETROPAOLI, FABRIZIO BOSSO
JAVER GIROTTO, SAVERIO LANZA
CRISTIANO CALCAGNILE
AMORE CHE VIENI AMORE CHE VAI
FABRIZIO DE ANDRÉ
LE DONNE E ALTRE STORIE

27 MAGGIO_PESARO
LUOGHI VARI dalle 18
FROM PESARO WITH LOVE

27 MAGGIO _ASCOLI PICENO
TEATRO VENTIDIO BASSO
LA RUA AL VENTIDIO!

27 MAGGIO_OFFAGNA
CHIESA DEL SACRAMENTO
NITE JEWEL
[in collaborazione con NewEvo Festival]

01 GIUGNO_RECANATI
TEATRO PERSIANI
CALIFONE

07 GIUGNO_MONTEMARCIANO
TEATRO ALFIERI
RYLEY WALKER

15 GIUGNO_ASCOLI PICENO
ISTITUTO MUSICALE SPONTINI
INCONTRO-CONCERTO
CON IL COMPOSITORE GUIDO LOPEZ GAVILAN
con FAUSTO BONGELLI [piano] e FRANCESCO VITTORI [flauto]
in collaborazione con Istituto Musicale Spontini
Lions Club Ascoli Piceno Host e Club Soroptimist Ascoli Piceno

 

 

Le Stagioni