1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

spettacoli in scena

Filtro titolo 

Mostra # 

# Titolo articolo
1 CONDANNATO A MORTE. L'INCHIESTA con Gianmarco Saurino
2 JAYE BARTELL in concerto
3 TERRE IN MOTO con Giovanni Lindo Ferretti
4 CATTIVISSIMO MAX con Max Giusti
5 JUKEBOX STORY LIVE di Michele Pecora, Melissa di Matteo con i DIK DIK
6 SENTO LA TERRA GIRARE con Teresa Mannino
7 GIOACHINO QUA... GIOACHINO LA'!
8 PETITE MESSE SOLENNELLE
9 FIGARO IL BARBIERE con ELIO
10 ORCHESTRA FILARMONICA ABRUZZESE
11 XEBECHE del gruppo Nanou
12 45 giri live cabaret di Isabella Carloni
13 ORLANDO FURIOSO di Teatro Aperto
14 SAM AMIDON + GUANO PADANO in concerto
15 PENSIERI E PAROLE, omaggio a Lucio Battisti con Peppe Servillo
16 THE STUDY ON FALLING - Asaf Avidan
17 KINTSUGI evento finale del progetto SPACE
18 RYOMA TAKAGI in concerto
19 ARTEMISIA con Isabella Carloni
20 ALICE NELLA SCATOLA DELLE MERAVIGLIE
21 DA QUESTA PARTE DEL MARE con Giuseppe Cederna
22 LIVE con Paola Minaccioni
23 THAT'S LIFE con Riccardo Rossi
24 IL PADRE con Alessandro Haber e Lucrezia Lante della Rovere
25 IL PAPA' DI DIO di Teatro Rebis
26 LA SCORTECATA di Emma Dante
27 TAIKOKIAT con Masako Matsushita
28 MARIA ANTONIETTA anteprima nuovo tour
29 L'INDECENZA E LA FORMA con Francesca Benedetti
30 IMPREPARATI (TITOLO PROVVISORIO) di Accademia di Belle Arti/Scuola di Scenografia
31 ESPERIMENTI LIVE con Rita Gobi Dance ed E.Sperimenti Dance Company
32 UN ESCHIMESE IN AMAZZONI di The Baby Walk Theater Company
33 AMY LEON in concerto
34 ERODIADE FAME DI VENTO di Julie Ann Anzilotti
35 LUNGOVIAGGIO con Irene Grandi e PASTIS
36 ELOQUIO DI UN PERDENTE di e con Giorgio Montanini
37 LA VITA FERMA di Lucia Calamaro
38 BOOMERANG IL MONDO CHE VORREI con Amanda Sandrelli
39 BLUES PER CUORI FUORILEGGE con Massimo Carlotto
40 BELLISSIME con Syria
41 NOTTE DI FOLLIA con Anna Galiena e Corrado Tedeschi
42 LA VEDOVA ALLEGRA Compagnia italiana delle operette
43 ANTICORPI EXPLO _PESARO
44 PRIMI PASSI SULLA LUNA di Andrea Cosentino
45 LA MORTE E LA FANCIULLA della Compagnia Abbondanza Bertoni
46 A FURY TALE di Cristiana Morganti
47 RZECZY/COSE di Deflorian Tagliarini
48 VON di Daniele Albanese
49 DON ANTONIO IN CONCERTO
50 LA MIA BATTAGLIA con Elio Germano
51 AMLETO FX di Vico Quarto Mazzini
52 LA CADUTA DELLA CASA USHER con i Massimo Volume
53 A HOUSE IN ASIA di Agrupacion Senor Serrano
54 QUINTETTO di Marco Chenevier
55 ANDREA LAZLO DE SIMONE in concerto
56 VIRGILIO BRUCIA di Anagoor
57 FACCIAMO FINTA CHE... con Giuseppe Esposto
58 SIT DOWN COMEDY con Geoffrey Di Bartolomeo
59 I CAPULETI E I MONTECCHI, concerto in forma scenica
60 BAROCCO SHOCKING STREET con Clio Gaudenzi e Francesca Montanari
61 LA SEMIMBECILLE E ALTRE STORIE di Stefania Ferraro
62 COME NASCE UNA COLONNA SONORA di e con Paolo Marzocchi
63 REGINE DI CUORI, storie di donne e di amori
64 STORIA DI ENA con Lucia Palozzi
65 IL CANTO DELL'USIGNOLO con Glauco Mauri e Roberto Sturno
66 AMORI MALEDETTI, MALEDETTI AMORI di Claudio Salvi
67 FUGA DA VIA PIGAFETTA con Paolo Hendel
68 L'ALBERGO DEL LIBERO SCAMBIO da Georges Feydeau
69 MISTERO BUFFO di Dario Fo con Matthias Martelli
70 IL FOLLE VOLO, DIVINO VIAGGIO NELLA COMMEDIA DI DANTE
71 HOT JAZZ: UN RADIODRAMMA SU DJANGO REINHARDT di Paola Ricci
72 SYMBALLEIN L'ALTRA META' DEL PIATTO
73 MADAMA BUTTERFLY di Giacomo Puccini
74 OMAGGIO A FRANK SINATRA
75 Musica a KM 0 DAWN STREET - JELLYFISH NEBULA - NIJHIDA - PROWLERS
76 JOAN THIELE in concerto
77 EZIO BOSSO & FORM
78 GABRIELLA MARTINELLI + ANDREA NABEL
79 LA MIA GENERAZIONE TOUR con Mauro Ermanno Giovanardi, Rachele Bastreghi, Cristina Donà e Mara Redeghieri
80 CONCERTO GOSPEL The Followers of Christ
81 MOGOL E SGARBI. INCONTRO TRA ARTE, MUSICA E PAROLE
82 QUANDO I BEATLES... METTONO IL FRAC! con il Trio Lennon
83 I VERYFERICI Shebbab Met Project
84 DARDUST: GRAN FINALE
85 GOSPEL CONCERT con The Harlem Voices
86 JOHANN SEBASTIAN CIRCUS di Circo El Grito
87 100% PACCOTTIGLIA della Compagnia Circo Pacco
88 FEROCIA regia di Gabriela Leonori
89 LA REGINA DI GHIACCIO con Lorella Cuccarini
90 GIORNALE PER DONNA di Flush Dance Company
91 SIGNORINA ELSE di Teatro Rebis
92 CRONACHE DEL BAMBINO ANATRA di Sonia Antinori
93 SCRATCH & STRETCH di Circo El Grito
94 TUTTO ESAURITO con Max Paiella
95 THE BEST OF con Lillo e Greg
96 GIRO GIRO TONDO con Sandro Fabiani
97 IL GIRO DEL MONDO IN 80 GIORNI
98 DIMODOCHE' di e con Gek Tessaro
99 LA GALLINELLA ROSSA con Danilo Conti
100 LOPEZ & SOLENGHI SHOW con Massimo Lopez e Tullio Solenghi
101 IL PIU' BRUTTO WEEKEND DELLA NOSTRA VITA con Maurizio Micheli e Nini Salerno
102 IL BACIO con Barbara De Rossi e Francesco Branchetti
103 MARIA, Maria Montessori, i diritti dei bambini e delle donne di Gianfranco Pedullà
104 SEMPRE DOMENICA del Collettivo Controcanto
105 DIVINISSIMO. UNA COMMEDIA D'ARTE di Michele Pagliaroni
106 STORIE DI GIORNI DISPARI con Paolo Rossi
107 LA MUSICA DELL'ANIMA con Pamela Villoresi
108 EUREKA di Kataklo
109 TUTTA CASA, LETTO E CHIESA con Valentina Lodovini
110 PULCINELLA QUARTET di Virgilio Sieni
111 LA BELLA ADDORMENTATA del Balletto di Mosca La Classique
112 RISING di Aakash Odedra
113 BERMUDAS di MK
114 KABARET VERTIGO di Cirko Vertigo
115 AHIA! di Damiano Nirchio
116 NESSUN DORMA! FAVOLA DELLA PRINCIPESSA TURANDOT
117 ZAC! Colpito al cuore con Marco Lucci ed Enrico De Meo
118 VOGLIO LA LUNA con Fabio Spadoni, Diego Pasquinelli e Simone Guerro
119 UN BABBO A NATALE regia di Simone Guerro
120 CAINO E ABELE della compagnia Rodisio e Tak Theater
121 IL GATTO CON GLI STIVALI di Marcello Chiarenza
122 SOMARI di Marco Lucci e Gyula Molnar
123 MUSI LUNGHI E NERVI TESI di ATGTP
124 POLLICINO con Claudio Casadio
125 ZUPPA DI SASSO con Danilo Conti
126 FUORIGIOCO di Emiliano Masala
127 LA CENA DEI CRETINI di Francis Veber
128 MONSIEUR IBRAHIM E I FIORI DEL CORANO con Saverio Marconi
129 LE RELAZIONI PERICOLOSE di Belle Bandiere
130 LA FAMIGLIA CAMPIONE de Gli Omini
131 IN TERRA IN CIELO di e con Silvia Garbuggino e Gaetano Ventriglia
132 ILOVE di Fattoria Vittadini
133 MILITE IGNOTO con Mario Perrotta
134 ALBANIA CASA MIA con Aleksandros Memetaj
135 LA SORELLA DI GESUCRISTO con Oscar De Summa
136 LA FABBRICA DEI PRETI di e con Giuliana Musso
137 BECOMING ANIMAL di e con Alice Bariselli
138 DOPO IL SILENZIO con Sebastiano Lo Monaco
139 I PROMESSI SPOSI adattamento di Michele Sinisi
140 TOMORROW MORNING di Laurence Mark Wythe
141 LA BIBBIA con Paolo Cevoli
142 PICCOLI CRIMINI CONIUGALI con Michele Placido e Anna Bonaiuto
143 QUESTE PAZZE DONNE con Paola Quattrini, Emanuela Grimalda e Vanessa Gravina
144 LACCI con Silvio Orlando
145 SORELLE MATERASSI con Lucia Poli, Milena Vukotic e Marilù Prati
146 UNO SGUARDO DAL PONTE con Sebastiano Somma
147 IL MISANTROPO regia e adattamento Monica Conti
148 VINCENT VAN GOGH con Alessandro Preziosi
149 PIAZZOLLA TANGO di Naturalis Labor
150 LA FEBBRE DEL SABATO SERA regia Claudio Insegno
151 L'ARTE DI ESSERE FRAGILI con Alessandro D'Avenia
152 ROSALIND FRANKLIN IL SEGRETO DELLA VITA. con Lucia Mascino e Filippo Dini
153 ROSALYN con Marina Massironi e Alessandra Faiella
154 TECNO-FILO' di e con Marco Paolini
155 ANTEPRIMA DI THANKS FOR HURTING ME di Enzo Cosimi
156 TUTU dei Chicos Mambo
157 SOTTO A CHI DANZA!
158 LO SCHIACCIANOCI della Saint Petersburg Classical Ballet Tradition
159 NUIT di Collectif Petit Traverse
160 VETRI ROTTI con Elena Sofia Ricci e Gian Marco Tognazzi
161 UNA FESTA ESAGERATA...! con Vincenzo Salemme
162 NON MI HAI PIU' DETTO..TI AMO! con Giampiero Ingrassia e Lorella Cuccarini
163 QUELLO CHE NON HO con Neri Marcorè
164 ROBIN HOOD il musical con Manuela Frattini
165 RE LEAR con Ennio Fantastichini
166 SISTERS con Isabella Ferrari e Iaia Forte
167 IL NOME DELLA ROSA di Umberto Eco regia di Leo Muscato
168 L'ORA DI RICEVIMENTO con fabrizio Bentivoglio
169 PERFORMANCE con Virginia Raffaele
170 14 DAYS dei Balletboyz
171 IL BARBIERE DI SIVIGLIA di Artemis Danza
172 IL LAGO DEI CIGNI del Balletto La Classique
173 GOLDEN DAYS coreografie di Johan Inger
174 GIULIETTA E ROMEO coreografie di Fabrizio Monteverde
175 BATTLEFIELD regia di Peter Brook
176 IL SINDACO DEL RIONE SANITA' regia Mario Martone
177 NEL NOSTRO PICCOLO GABER, JANNACCI, MILANO con Ale&Franz
178 COPENAGHEN con Umberto Orsini, Massimo Popolizio e Giuliana Lojodice
179 UN'ORA DI TRANQUILLITA' con Massimo Ghini e Galatea Ranzi
180 RICHARD II con Maddalena Crippa regia Peter Stain
181 MEDEA con Franco Branciaroli regia Luca Ronconi
182 PUEBLO di Ascanio Celestini
183 IL SOL CI HA DATO ALLA TESTA di Rimbaband
184 TANTI LATI LATITANTI con Ale & Franz
185 QUATTRO DONNE E UNA CANAGLIA con Marisa Laurito, Corinne Clery, Barbara Bouchet
186 CUORI SCATENATI con Sergio Muniz
187 FRAGILI FIORI - ARTISTI IN ERBA
188 FILUMENA MARTURANO con Mariangela D'Abbraccio e Geppy Gleijeses
189 NUDI E CRUDI con Maria Amelia Monti e Paolo Calabresi
190 LA LOCANDIERA di Proxima Res
191 L'INQUILINA DEL PIANO DI SOPRA con Gaia De Laurentis e Ugo Dighero
192 IL BORGHESE GENTILUOMO con Emilio Solfrizzi
193 TUTTI INSIEME APPASSIONATAMENTE con la Compagnia dell'Alba
194 PARENTI SERPENTI con Lello Arena
195 ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI regia di Carlo Boso
196 IL CASELLANTE con Moni Ovadia
197 ROSSINI OUVERTURES / Spellbound Contemporary Ballet
198 FUOCHI SULLA COLLINA con Andrea Scanzi e Filippo Graziani
199 OTELLO di Opus Ballet
200 GIANNI di Caroline Baglioni
201 LA DIVINA COMMEDIOLA con Giobbe Covatta
202 CORPUS PASOLINI con Giorgio Felicetti
203 UNA GIORNATA PARTICOLARE con Giulio Scarpati e Valeria Solarino
204 ROBINSON CRUSOE di ATG e Teatro Pirata
205 LA SAGRA DELLA PRIMAVERA di Enrico Morelli + BOLERO di Michele Merola
206 STOMP
207 PER NON MORIRE DI MAFIA di Pietro Grasso
208 ANTICORPI EXPLO Senigallia
209 CALENDAR GIRLS con Angela Finocchiaro
210 VENERE IN PELLICCIA con Sabrina Impacciatore
211 FATHER AND SON con Claudio Bisio
212 SHERLOCK HOLMES di Collettivo Cinetico
213 Playlist Marche: la musica nei teatri delle Marche
214 CONVERGENZE G.D.O. Dance Company
215 HOPERA di E.SPERIMENTI GDO dance company
216 IL MONDO NON MI DEVE NULLA con Pamela Villoresi e Claudio Casadio
217 DECAMERONE con Stefano Accorsi
218 PASSION TANGO di Luciano Padovani

Le Stagioni