1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

PDFStampaE-mail

QUESTA SETTIMANA NELLA PLATEA DELLE MARCHE  

FERMO | martedì 28 marzo 2017
Teatro dell'Aquila ore 21.00
SILVIO ORLANDO, VITTORIA BELVEDERE
LA SCUOLA
di Domenico Starnone
regia Daniele Luchetti

PESARO | martedì 28 marzo 2017
Chiesa dell'Annunziata ore 21.00
COMPAGNIA MK
GIUDA
coreografia Michele Di Stefano

PORTO SANT'ELPIDIO | mercoledì 29 marzo 2017
Teatro delle Api ore 21.15
FRANCESCO PANNOFINO, EMANUELA ROSSI
I SUOCERI ALBANESI
di Gianni Clementi
regia Claudio Boccaccini

URBINO | mercoledì 29 marzo 2017
Teatro Sanzio ore 21.00
EVOLUTION DANCE THEATER
NIGHT GARDEN
direzione artistica, coreografie, effetti speciali Anthony Heinl

ANCONA | giovedì 30 marzo 2017
Aula Magna Facoltà di Ingegneria ore 21,00
MOTTA
LIVE
[nell'ambito di "Klang. Altri Suoni, altri Spazi", in collaborazione con Loop Live Club]

CIVITANOVA MARCHE | giovedì 30 marzo 2017
Teatro Rossini ore 21,15
STEFANO ACCORSI, MARCO BALIANI
GIOCANDO CON ORLANDO
Liberamente tratto da "Orlando Furioso" di Ludovico Ariosto
adattamento teatrale e regia Marco Baliani

PESARO | giovedì 30 marzo 2017
Teatro Rossini ore 21.00
COMPAÑIA DE LEONARDO CUELLO
COLECCIÓN TANGO
coreografie di Leonardo Cuello
[+ masterclass gratuita per gli allievi delle scuole di danza della città]

FANO | venerdì 31 marzo 2017
Teatro della Fortuna ore 21.00
MONI OVADIA
IL CASELLANTE
di Andrea Camilleri
regia Giuseppe Dipasquale

PERGOLA | venerdì 31 marzo 2017
Teatro Angel Dal Foco ore 21.15
DANZA MEF BALLET
COPPÉLIA. LA RAGAZZA DAGLI OCCHI DI SMALTO
musica di Léo Delibes
regia e riadattamento Benilde Marini
coreografie di Antonella Bergonzoni e Bernard Shehu

PESARO | venerdì 31 marzo 2017
Chiesa dell'Annunziata ore 21.00
VALERIO SCRIGNOLI chitarra elettrica, effetti
JESUS CHRIST SUPERSTAR
Libere variazioni e improvvisazioni dal musical di A. Lloyd Webber

PORTO SAN GIORGIO | venerdì 31 marzo 2017
Teatro Comunale ore 21.00
GIORGIO MONTANINI
PER QUELLO CHE VALE...

SENIGALLIA | venerdì 31 marzo 2017
Teatro La Fenice ore 21.00
STEFANO ACCORSI, MARCO BALIANI
GIOCANDO CON ORLANDO
Liberamente tratto da "Orlando Furioso" di Ludovico Ariosto
adattamento teatrale e regia Marco Baliani

FANO | sabato 1 aprile 2017
Teatro della Fortuna ore 21.00
MONI OVADIA
IL CASELLANTE
di Andrea Camilleri
regia Giuseppe Dipasquale

MATELICA | sabato 1 aprile 2017
Teatro Piermarini ore 21.15
MARIA LETIZIA GORGA
AVEC LE TEMPS, DALIDA
scritto e diretto da Pino Ammendola

MONTECAROTTO | sabato 1 aprile 2017
Teatro Comunale ore 21.00
THALIA ZEDEK BAND
LIVE
[in collaborazione con Associazione 13 Gradi Est]

PORTO SAN GIORGIO | sabato 1 aprile 2017
Teatro Comunale ore 21.00
GIORGIO MONTANINI
PER QUELLO CHE VALE...

SENIGALLIA | sabato 1 aprile 2017
Teatro La Fenice ore 21.00
STEFANO ACCORSI, MARCO BALIANI
GIOCANDO CON ORLANDO
Liberamente tratto da "Orlando Furioso" di Ludovico Ariosto
adattamento teatrale e regia Marco Baliani

FANO | domenica 2 aprile 2017
Teatro della Fortuna ore 17.00
MONI OVADIA
IL CASELLANTE
di Andrea Camilleri
regia Giuseppe Dipasquale

SAN SEVERINO MARCHE | domenica 2 aprile 2017
Teatro Feronia ore 17.30
MARINA MASSIRONI, ALESSANDRA FAIELLA
ROSALYN
di Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia

URBANIA | martedì 4 aprile 2017 
Teatro Bramante ore 21.15
FORM ORCHESTRA FILARMONICA MARCHIGIANA 
MINIMAL MUSIC [PHILIP GLASS & ARVO PÄRT]

CIVITANOVA MARCHE | giovedì 6 aprile 2017 
Teatro Cecchetti ore 21.15 
Marche di Scena 
GIORGIO CONTIGIANI 
L’INCUDINE E LA ROSA 
Garcia Lorca, il cante jondo, il duende 
ideazione scenica, e regia Giorgio Contigiani

SAN LORENZO IN CAMPO | giovedì 6 aprile 2017 
Teatro Tiberini ore 21.15 
PIETRO CONVERSANO
ENSEMBLE BELLA GERIT 
PAMELA LUCCIARINI 
AMINTA 
CONCERTO PER STRUMENTI, CANTO E VOCI RECITANTI 
di Torquato Tasso 
regia Pietro Conversano

PESARO | venerdì 7 aprile 2017 
Teatro Rossini ore 21.00 
THE NOTWIST
LIVE

SENIGALLIA | venerdì 7 aprile 2017 
Rotonda a Mare ore 21.00 
TRACCE DI GIOVANE DANZA D’AUTORE DALLE MARCHE 
SOTTO A CHI DANZA!
MARIA FRANCESCA GUERRA
 ELECTRIC COUNTERPOINT
GIORGIO DE CAROLIS SAISERIT
HELEN CERINA DU LIEBST MICH ZU VIEL

CAPODARCO DI FERMO) | sabato 8 aprile 2017
Teatro Nuovo ore 21.15
CHRISTINE OWMAN
LIVE
[nell’ambito di ”Klang. Altri Suoni, altri Spazi”, in collaborazione con Loop Live Club]

FABRIANO | sabato 8 aprile 2017 
Teatro Gentile ore 21.00 
RBR DANCE COMPANY 
THE MAN 
(The Passion of the Christ) 
coreografie Cristina Ledri, Cristiano Fagioli
musiche di John Debney, Steve Jablonsky, Craig Armstrong, Diego Todesco, Henrik Takkenberg, Peter Gabriel 
regia Cristiano Fagioli

MATELICA | sabato 8 aprile 2017 
Teatro Piermarini ore 21.15 
DEMIAN DOMINGUEZ 
LIVE
[nell’ambito di San Severino Blues Winter Edition]

URBANIA | sabato 8 aprile 2017 
Teatro Bramante ore 21.15 
A TEMPO D’OPERA: IL GUSTO DEL MELODRAMMA 
I CAPULETI E I MONTECCHI 
di Vincenzo Bellini, libretto di Felice Romani
direttore Salvatore Francavilla

PESARO | domenica 9 aprile 2017 
Teatro Rossini ore 17.00 
SCUOLE DI DANZA DELLA CITTÀ 
GALA

POLLENZA | domenica 9 aprile 2017 
Teatro Comunale G. Verdi ore 17.30 
MARISA LAURITO, CORINNE CLERY, BARBARA BOUCHET, GIANFRANCO D’ANGELO
QUATTRO DONNE E UNA CANAGLIA 
di Pierre Chesnot
regia Nicasio Anzelmo

PORTO RECANATI | domenica 9 aprile 2017 
Pinacoteca Comunale A. Moroni ore 17.30 
CHIARA NICORA, FERDINANDO BAROFFIO pianoforte a 4 mani
SILVIA SARTORIO voce recitante 
CLARA E FANNY – FUORI DALL’OMBRA
lettura-concerto

e, per i più piccoli

URBANIA | domenica 2 aprile 2017 
Teatro Bramante ore 17.00 
TEATRINO DELL’ERBA MATTA 
ORCHI. LA STORIA DI BEDELIA E GELSOMINO

APECCHIO | domenica 9 aprile 2017 
Teatro Comunale ore 17.00 
MESTIERI MISTI 
QUEL GIORNO CHE PIOVVERO NOCCIOLINE DAL CIELO 
LE AVVENTURE DI BIMBO VARDIELLO

ASCOLI PICENO | domenica 9 aprile 2017 
Teatro Ventidio Basso ore 17.30 
ATG TEATRO PIRATA 
ZAC_COLPITO AL CUORE!

MACERATA | domenica 9 aprile 2017 
Teatro Lauro Rossi ore 17.30 
TEATRO LINGUAGGI 
AIDA E IL BAMBINO CHE SOGNAVA L’OPERA

 

 

 

Se vuoi ricevere info sulle attività nei teatri gestiti dall'AMAT iscriviti alle newsletter AMAT direttamente dalla home page del nostro sito (colonna a destra)

NEWS E AGGIORNAMENTI QUI 

BIGLIETTERIE AMAT/VIVATICKET

_ ANCONA Casa Musicale Ancona, corso Stamira, 68 tel. 071 202588
_ ASCOLI PICENO Biglietteria del Teatro Ventidio Basso piazza del Popolo, 17 0736 298770
_ FANO Biglietteria del Teatro della Fortuna piazza XX Settembre, 0721 800750
_ FERMO Biglietteria del Teatro dell'Aquila via Mazzini, 8 0734 284295
_ JESI Biglietteria del Teatro Pergolesi piazza della Repubblica, 9 0731 206888
_ LORETO Pro Loco Felix Civitas Lauretana corso Traiano Boccalini, 2 071 977748
_ MACERATA Biglietteria dei Teatri di Macerata piazza Mazzini, 10 0733 230735 _ 0733 230508
_ PESARO Biglietteria Teatro Rossini piazza Lazzarini, 1 0721 387621 – 387620 e Biglietteria AMAT c/o Tipico.Tips Via Rossini, 41 0721 3592501
_ PORTO SANT'ELPIDIO Eventi Culturali via San Giovanni Bosco, 26/A 0734 902107
_ RECANATI Biglietteria del Teatro Persiani corso Cavour 071 7579445

CALL CENTER DELLO SPETTACOLO DELLE MARCHE 071 21 33 600

AMAT Palazzo delle Marche, piazza Cavour 23 60121 ANCONA

 

I programmi possono subire variazioni di date, titoli ed interpreti per cause indipendenti dalla volontà degli organizzatori. Si raccomanda di verificare eventuali modifiche pubblicate negli avvisi esposti nei teatri, pubblicati dagli organi di informazione e presenti sul questo sito internet nelle pagine dedicate alle diverse stagioni.

 

 

 

Le Stagioni