Stampa

QUESTA SETTIMANA NELLA PLATEA DELLE MARCHE    

 

ASCOLI PICENO | giovedì 19 aprile 2018 
Teatro Ventidio Basso ore 21.00
GIORGIO MONTANINI 
ELOQUIO DI UN PERDENTE 

URBINO | giovedì 19 aprile 2018
Teatro Sanzio ore 21.00
Urbino in Musica – TeatrOltre 18
PASTIS & IRENE GRANDI 
LUNGOVIAGGIO 

FABRIANO | venerdì 20 aprile 2018 
Teatro Gentile ore 21,00
ORCHESTRA RAFFAELLO 
CORO LIRICO DELLA REGINA
CORO I CANTORI DELLA CITTÀ FUTURA

STEFANO BARTOLUCCI direttore 
CARMEN
musica di George Bizet 

OSIMO | venerdì 20 aprile 2018
Teatro La Nuova Fenice ore 21.15
Ricerca di Teatro 
GRUPPO NANOU
XEBECHE 
[csèbece]
 

PESARO | venerdì 20 aprile 2018 
Teatro Sperimentale ore 21.00 
DAWN STREET + JELLYFISH NEBULA + NIJHIDA + PROWLERS 
MUSICA A KM 0 

PORTO SANT’ELPIDIO | venerdì 20 aprile 2018 
Teatro delle Api ore 21.15 
GIUSEPPE CEDERNA 
DA QUESTA PARTE DEL MARE 
da Gianmaria Testa 
regia Giorgio Gallione 

SAN LORENZO IN CAMPO | venerdì 20 aprile 2018 
Teatro Tiberini ore 21.15 
Klang. Altri suoni, altri spazi | TeatrOltre 18

DON ANTONIO

ASCOLI PICENO | sabato 21 aprile 2018
Ascoli Musiche 
Cotton Jazz Club ore 21.45
TOM HARRELL QUARTET
MOVING PICTURE 

FANO | sabato 21 aprile 2018 
Teatro della Fortuna ore 21.00 
TeatrOltre 18 
COMPAGNIA XE, 1993-2017 
ERODIADE - FAME DI VENTO 
regia e coreografia Julie Ann Anzilott 
[nell’ambito di progetto RiC.Ci - Reconstruction Italian Contemporary Choreography /Anni 80-90 - Ideazione e direzione artistica Marinella Guatterini] 

MATELICA | domenica 22 aprile 2018 
Teatro Piermarini ore 21.15
CHORDIS TRIO 
PIERLUIGI MENCAGLIA violino
LUIGI RICCI violoncello

SAURO ARGALIA clavicembalo 
SEGNI BAROCCHI 
musiche di Pergolesi, Vivaldi, Corelli, Haydn, Richter 

MONTECAROTTO | domenica 22 aprile 2018 
Teatro Comunale ore 21.15
CIRCO EL GRITO
SCRATCH & STRETCH
di e con Fabiana Ruiz Diaz e Giacomo Costantini 

PESARO | domenica 22 aprile 2018
Chiesa dell’Annunziata ore 11.00
FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI ENSEMBLE 
ANA JULIA BADIA FERIA violino 
STEFANO RAVA oboe 
CONCERTI APERITIVO: ALBINONI, VIVALDI, J.S. BACH 

PESARO | domenica 22 aprile 2018
Teatro Rossini ore 17.00 
SCUOLE DI DANZA DELLA CITTÀ 
GALA DELLE SCUOLE DI DANZA DELLA CITTÀ 

FERMO | martedì 24 aprile 2018 
Teatro dell’Aquila ore 21.00 
STOMP 
creazione e coreografie Luke Cresswell e Steve McNicholas 
diretto da Luke Cresswell e Steve McNicholas

MACERATA | martedì 24 aprile 2018 
Teatro Don Bosco ore 21,15 
STELLA MARIS
[nell’ambito di Klang. Altri suoni, altri spazi |Homeless Festival]

FERMO | mercoledì 25 aprile 2018 
Teatro dell’Aquila ore 17.00 
STOMP 
creazione e coreografie Luke Cresswell e Steve McNicholas 
diretto da Luke Cresswell e Steve McNicholas

PERGOLA | venerdì 27 aprile 2018
Teatro Angel dal Foco ore 21.15 
COMPAGNIA NEVERLAND
MALEFICA E LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO
scritto e diretto da Simona Paterniani

FERMIGNANO | sabato 28 aprile 2018
Giornata della Danza 2018
Museo dell’Architettura ore 21.00
NATALIA IWANIEC/COMPAGNIA INDIPENDANCE
BIRDLAND
di Natalia Iwaniec
[in collaborazione con Associazione Indipendance]

PESARO | sabato 28 aprile 2018 
Chiesa dell’Annunziata ore 21.00 
AMY LEON
[nell’ambito di Klang. Altri suoni, altri spazi | TeatrOltre 18 | Playlist Pesaro 2018 |

FERMIGNANO | domenica 29 aprile 2018
Giornata della Danza 2018
Centro storico ore 17
MARIA FRANCESCA GUERRA/COMPAGNIA INDIPENDANCE
ELECTRIC COUNTERPOINT
coreografie di Maria Francesca Guerra
[in collaborazione con Associazione Indipendance]

e, per i più piccoli

RECANATI | domenica 22 aprile 2018 
Teatro Persiani ore 17.00 
La domenica al Persiani 
ATGTP - ASSOCIAZIONE TEATRO GIOVANI TEATRO PIRATA 
MUSI LUNGHI E NERVI TESI 
di Enrico Marconi e Candida Ventura da una filastrocca di Marco Moschini 
con Enrico Marconi e Candida Ventura  

SAN BENEDETTO DEL TRONTO | domenica 22 aprile 2018 
Teatro Concordia ore 17.00 
Domenica in famiglia 
COLLETTIVO CINETICO/TEATRO DELLE BRICIOLE 
SHERLOCK HOLMES 
regia e drammaturgia Angelo Pedroni, Francesca Pennini

  

Se vuoi ricevere info sulle attività nei teatri gestiti dall'AMAT iscriviti alle newsletter AMAT direttamente dalla home page del nostro sito (colonna a destra)

NEWS E AGGIORNAMENTI QUI 

BIGLIETTERIE AMAT/VIVATICKET

_ ANCONA Casa Musicale Ancona, corso Stamira, 68 tel. 071 202588
_ ASCOLI PICENO Biglietteria del Teatro Ventidio Basso piazza del Popolo, 17 0736 298770
_ FANO Biglietteria del Teatro della Fortuna piazza XX Settembre, 0721 800750
_ FERMO Biglietteria del Teatro dell'Aquila via Mazzini, 8 0734 284295
_ JESI Biglietteria del Teatro Pergolesi piazza della Repubblica, 9 0731 206888
_ LORETO Pro Loco Felix Civitas Lauretana corso Traiano Boccalini, 2 071 977748
_ MACERATA Biglietteria dei Teatri di Macerata piazza Mazzini, 10 0733 230735 _ 0733 230508
_ PESARO Biglietteria Teatro Rossini piazza Lazzarini, 1 0721 387621 – 387620 e Biglietteria AMAT c/o Tipico.Tips Via Rossini, 41 0721 3592501
_ PORTO SANT'ELPIDIO Eventi Culturali via San Giovanni Bosco, 26/A 0734 902107
_ RECANATI Biglietteria del Teatro Persiani corso Cavour 071 7579445

CALL CENTER DELLO SPETTACOLO DELLE MARCHE 071 21 33 600

AMAT Palazzo delle Marche, piazza Cavour 23 60121 ANCONA

 

I programmi possono subire variazioni di date, titoli ed interpreti per cause indipendenti dalla volontà degli organizzatori. Si raccomanda di verificare eventuali modifiche pubblicate negli avvisi esposti nei teatri, pubblicati dagli organi di informazione e presenti sul questo sito internet nelle pagine dedicate alle diverse stagioni.