FABRIANO | martedì 19 marzo 2024
Teatro Gentile ore 21
ETTORE BASSI
TRAPPOLA PER TOPI
di Agatha Christie, traduzione e adattamento di Edoardo Erba
regia Giorgio Gallione
OSIMO | martedì 19 marzo 2024
Teatro La Nuova Fenice ore 21.15
VANESSA INCONTRADA, GABRIELE PIGNOTTA
SCUSA SONO IN RIUNIONE… TI POSSO RICHIAMARE?
una commedia scritta e diretta da Gabriele Pignotta
CAMERINO | mercoledì 20 marzo 2024
Auditorium Benedetto XIII ore 21.15
SIMONE CRISTICCHI
FRANCISCUS
Il folle che parlava agli uccelli
uno spettacolo di Simone Cristicchi
MONTEGRANARO | giovedì 21 marzo 2024
Cine Teatro La Perla ore 21.15
SIMONE CRISTICCHI
FRANCISCUS
Il folle che parlava agli uccelli
uno spettacolo di Simone Cristicchi
PESARO | giovedì 21 marzo 2024
Teatro Rossini ore 21
IDA MARINELLI, SARA BORSARELLI, DENISE BRAMBILLASCA
TRE DONNE ALTE
di Edward Albee, traduzione di Masolino D’Amico
regia Ferdinando Bruni
SENIGALLIA | giovedì 21 marzo 2024
Teatro La Fenice ore 21
MILENA VUKOTIC, PINO MICOL, GIANLUCA FERRATO
COSÌ È (SE VI PARE)
di Luigi Pirandello
regia Geppy Gleijeses
MAIOLATI SPONTINI | venerdì 22 marzo 2024
Teatro G. Spontini ore 21
FEDERICO BUFFA
ITALIA MUNDIAL
di Federico Buffa
[in collaborazione con Fondazione Pergolesi Spontini]
PESARO | venerdì 22 marzo 2024
Teatro Rossini ore 21
IDA MARINELLI, SARA BORSARELLI, DENISE BRAMBILLASCA
TRE DONNE ALTE
di Edward Albee, traduzione di Masolino D’Amico
regia Ferdinando Bruni
ANCONA | sabato 23 marzo 2024
Teatro Panettone ore 21
PIERO MASSIMO MACCHINI
FUORI PORTA
di Piero Massimo Macchini
[in collaborazione con Gruppo Teatrale Recremisi]
GROTTAMMARE | sabato 23 marzo 2024
Energie Vive_primavera 2024
Teatro delle Energie ore 21
MASSIMILIANO ACETI, CHIARA MANCUSO/SUNNY SIDE
EQUITALIA
regia Massimiliano Aceti
[in collaborazione con Profili Artistici]
MATELICA | sabato 23 marzo 2024
Teatro Piermarini ore 21.15
GIANLUIGI FOGACCI, PAOLA GIORGI
INTORNO AL VUOTO
di Benedetta Nicoletti
regia Giampiero Rappa
OSIMO | sabato 23 marzo 2024
AltroØscene
performance itinerante per le vie del centro
MALTE
WALKABOUT PROMENADE
di Sonia Antinori
con la ricerca visiva di Lucia Baldini
e la ricerca sonora del musicista Arlo Bigazzi
[in collaborazione con Loop Live Club]
PESARO | sabato 23 marzo 2024
Teatro Rossini ore 19
IDA MARINELLI, SARA BORSARELLI, DENISE BRAMBILLASCA
TRE DONNE ALTE
di Edward Albee, traduzione di Masolino D’Amico
regia Ferdinando Bruni
PESARO | domenica 24 marzo 2024
Teatro Rossini ore 17
IDA MARINELLI, SARA BORSARELLI, DENISE BRAMBILLASCA
TRE DONNE ALTE
di Edward Albee, traduzione di Masolino D’Amico
regia Ferdinando Bruni
ASCOLI PICENO | martedì 26 marzo 2024
Teatro Ventidio Basso ore 20.30
LUCIA LAVIA
COME TU MI VUOI
di Luigi Pirandello
regia Luca De Fusco
SASSOFERRATO | martedì 26 marzo 2024
Teatro del Sentino ore 21.15
GIANLUIGI FOGACCI, PAOLA GIORGI
INTORNO AL VUOTO
di Benedetta Nicoletti
regia Giampiero Rappa
[in collaborazione con Bottega Teatro Marche]
URBINO | martedì 26 marzo 2024
Teatro Sanzio ore 21
AMBRA ANGIOLINI
OLIVIA DENARO
dall’omonimo romanzo di Viola Ardone
drammaturgia e regia Giorgio Gallione
ASCOLI PICENO | mercoledì 27 marzo 2024
Teatro Ventidio Basso ore 20.30
LUCIA LAVIA
COME TU MI VUOI
di Luigi Pirandello
regia Luca De Fusco
CIVITANOVA MARCHE | mercoledì 27 marzo 2024
Teatro Rossini ore 21.15
AMBRA ANGIOLINI
OLIVIA DENARO
dall’omonimo romanzo di Viola Ardone
drammaturgia e regia Giorgio Gallione
JESI | mercoledì 27 marzo 2024
TeatrOltre
Teatro Pergolesi ore 21
MOTUS
FRANKENSTEIN (A LOVE STORY)
ideazione, regia Daniela Nicolò, Enrico Casagrande
drammaturgia Ilenia Caleo
con Silvia Calderoni, Alexia Sarantopoulou, Enrico Casagrande
[in collaborazione con Fondazione Pergolesi Spontini]
PESARO | mercoledì 27 marzo 2024
Teatro Sperimentale ore 21
MARIO PIROVANO
MISTERO BUFFO
di Dario Fo e Franca Rame
[in collaborazione con Fondazione Fo Rame in occasione della giornata internazionale del Teatro e in omaggio al compleanno di Dario Fo, il 24 marzo]
URBINO | venerdì 29 marzo 2024
— rinviato al 19 aprile —
La città in scena
Teatro Sanzio ore 21
COMPAGNIA DIALETTALE URBINATE
S’È ROT EL FIL
regia Amleto Santoriello
JESI | martedì 2 aprile 2024
Teatro Pergolesi ore 21
AMBRA ANGIOLINI
OLIVA DENARO
dall’omonimo romanzo di Viola Ardone
drammaturgia e regia Giorgio Gallione
[in collaborazione con Fondazione Pergolesi Spontini]
SAN SEVERINO MARCHE | martedì 2 aprile 2024
— rinviato a lunedì 29 aprile —
Teatro Feronia ore 20.45
NERI MARCORÈ, ROSANNA NADDEO
LA BUONA NOVELLA
di Fabrizio De Andrè
drammaturgia e regia Giorgio Gallione
PORTO SAN GIORGIO | martedì 2 aprile 2024
Teatro Comunale ore 21.15
GAIA DE LAURENTIIS, STEFANO ARTISSUNCH
UNA GIORNATA QUALUNQUE
di Dario Fo e Franca Rame
regia Stefano Artissunch
FANO | venerdì 5 aprile 2024
Teatro della Fortuna ore 21
GEPPI CUCCIARI
PERFETTA
testo e regia Mattia Torre
PESARO | venerdì 5 aprile 2024
KUM! Festival 2024
Teatro Sperimentale, ore 22
MARIO PERROTTA
MASSIMO RECALCATI
LA STRADA
Indagine a due voci
dall’omonimo romanzo di Cormac McCarthy
[in collaborazione con Associazione Mole]
RECANATI | venerdì 5 aprile 2024
Teatro Persiani ore 21.15
GAIA DE LAURENTIIS, STEFANO ARTISSUNCH
UNA GIORNATA QUALUNQUE
di Dario Fo e Franca Rame
regia Stefano Artissunch
ANCONA | sabato 6 aprile 2024
Teatro Panettone ore 21
MICHELE CASADEI
RINA
di Michele Casadei
[in collaborazione con Gruppo Teatrale Recremisi]
ASCOLI PICENO | sabato 6 aprile 2024
Teatro dei Filarmonici ore 21
GIANLUIGI FOGACCI, PAOLA GIORGI
INTORNO AL VUOTO
di Benedetta Nicoletti
regia Giampiero Rappa
[in collaborazione con Bottega Teatro Marche]
CAMERINO | sabato 6 aprile 2024
Auditorium Benedetto XIII ore 21.15
EDOARDO LEO
TI RACCONTO UNA STORIA
Letture semiserie e tragicomiche
di Edoardo Leo
improvvisazioni musicali di Jonis Bascir
CORRIDONIA | sabato 6 aprile 2024
Teatro Velluti ore 21.15
UMBERTO ORSINI
LE MEMORIE DI IVAN KARAMAZOV
drammaturgia di Umberto Orsini e Luca Micheletti
dal romanzo di Fëdor M. Dostoevskij
regia Luca Micheletti
FANO | sabato 6 aprile 2024
Teatro della Fortuna ore 21
GEPPI CUCCIARI
PERFETTA
testo e regia Mattia Torre
FANO | domenica 7 aprile 2024
Teatro della Fortuna ore 17
GEPPI CUCCIARI
PERFETTA
testo e regia Mattia Torre
RECANATI | domenica 7 aprile 2024
Teatro Persiani ore 17
INTI
STORIA D’AMORE E D’ALBERI
SANT’ELPIDIO A MARE | domenica 7 aprile 2024
Teatro Cicconi ore 21.15
EDOARDO LEO
TI RACCONTO UNA STORIA
Letture semiserie e tragicomiche
di Edoardo Leo, improvvisazioni musicali di Jonis Bascir
SENIGALLIA | domenica 7 aprile 2024
Teatro La Fenice ore 17
GIANLUIGI FOGACCI, PAOLA GIORGI
INTORNO AL VUOTO
di Benedetta Nicoletti
regia Giampiero Rappa
[in collaborazione con Bottega Teatro Marche]
PESARO | giovedì 11 aprile 2024
Teatro Rossini ore 21
ARTURO BRACHETTI
SOLO
The Legend Of Quick – Change
di Arturo Brachetti
SENIGALLIA | giovedì 11 aprile 2024
Teatro la Fenice ore 21
LUCA PAGLIARI
ZONA CESARINI. IL CALCIO, LA VITA
scritto e interpretato da Luca Pagliari
[in occasione dell’anniversario della nascita di Renato Cesarini]
GROTTAMMARE | venerdì 12 aprile 2024
Energie Vive_primavera 2024
Teatro delle Energie ore 21
TEATRO CAST
TRE SORELLE
di Anton Čechov
regia Alessandro Marinelli
[in collaborazione con Profili Artistici]
MONDAVIO | venerdì 12 aprile 2024
Teatri d’Autore – TeatrOltre
Teatro Apollo ore 21.15
CATERINA MARINO, LORENZO BRUNO
STILL ALIVE
drammaturgia e regia Caterina Marino
[progetto In-Box]
PESARO | venerdì 12 aprile 2024
Teatro Rossini ore 21
ARTURO BRACHETTI
SOLO
The Legend Of Quick – Change
di Arturo Brachetti
TOLENTINO | venerdì 12 aprile 2024
Teatro Vaccaj ore 21.15
SAVERIO MARCONI, MATTEO VOLPOTTI
TRA QUESTE PAGINE: LEAR
testo di Matteo Volpotti e Giacomo Lilliù, da un’idea di Saverio Marconi
regia Giacomo Lilliù
PESARO | sabato 13 aprile 2024
Teatro Rossini ore 19
ARTURO BRACHETTI
SOLO
The Legend Of Quick – Change
di Arturo Brachetti
PORTO SANT’ELPIDIO | sabato 13 aprile 2024
Teatro delle Api ore 21.15
Made in Marche
GEOGRAFIE TEATRALI
IFIGENIA IN AULIDE
drammaturgia Gabriele Claretti da Euripide
coreografie Manuela Recchi
PESARO | domenica 14 aprile 2024
Teatro Rossini ore 17
ARTURO BRACHETTI
SOLO
The Legend Of Quick – Change
di Arturo Brachetti
OSIMO | martedì 16 aprile 2024
Teatro La Nuova Fenice ore 21.15
MASSIMILIANO GALLO
AMANTI
una commedia scritta e diretta da Ivan Cotroneo
con FABRIZIA SACCHI
PORTO SAN GIORGIO | martedì 16 aprile 2024
Teatro Comunale ore 21.15
GIOELE DIX
MA PER FORTUNA CHE C’ERA IL GABER
Viaggio tra inediti e memorie del Signor G
drammaturgia e regia Gioele Dix
SAN BENEDETTO DEL TRONTO | martedì 16 aprile 2024
Teatro Concordia ore 20.45
FRANCESCO PANNOFINO
CHI È IO?
scritto e diretto da Angelo Longoni
FERMO | mercoledì 17 aprile 2024
Teatro dell’Aquila ore 21
MASSIMILIANO GALLO
AMANTI
una commedia scritta e diretta da Ivan Cotroneo
con FABRIZIA SACCHI
JESI | mercoledì 17 aprile 2024
Teatro Pergolesi ore 21
ANTONELLA QUESTA, VALENTINA MELIS, TERESA CINQUE
STAI ZITTA!
spettacolo teatrale tratto dal libro di Michela Murgia (Einaudi)
regia Marta Dalla Via
[in collaborazione con Fondazione Pergolesi Spontini]
SAN BENEDETTO DEL TRONTO | mercoledì 17 aprile 2024
Teatro Concordia ore 20.45
FRANCESCO PANNOFINO
CHI È IO?
scritto e diretto da Angelo Longoni
FERMO | giovedì 18 aprile 2024
Teatro dell’Aquila ore 21
MASSIMILIANO GALLO
AMANTI
una commedia scritta e diretta da Ivan Cotroneo
con FABRIZIA SACCHI
SENIGALLIA | giovedì 18 aprile 2024
TeatrOltre
Teatro La Fenice ore 21
ANTONIO REZZA
HÝBRIS
di Flavia Mastrella, Antonio Rezza
regia Flavia Mastrella, Antonio Rezza
CIVITANOVA MARCHE | venerdì 19 aprile 2024
Teatro di Primavera
Teatro Annibal Caro ore 21
GIORGIO FELICETTI
MATTEI. PETROLIO E FANGO
drammaturgia Giorgio Felicetti e Francesco Niccolini
con Valentina Bonafoni
FANO | venerdì 19 aprile 2024
Teatro della Fortuna ore 21
MASSIMILIANO GALLO
AMANTI
una commedia scritta e diretta da Ivan Cotroneo
con FABRIZIA SACCHI
TOLENTINO | venerdì 19 aprile 2024
Teatro Vaccaj ore 21.15
AREAZIONE
TEST
di Simona Nolli
regia Giulio Benvenuti
URBINO | venerdì 19 aprile 2024
La città in scena
Teatro Sanzio ore 21.15
COMPAGNIA DIALETTALE URBINATE
S’È ROT EL FIL
regia Amleto Santoriello
ANCONA | sabato 20 aprile 2024
Teatro Panettone ore 21
TOM CORRADINI
MUSSOLINI
di Tom Corradini
[in collaborazione con Gruppo Teatrale Recremisi]
FANO | sabato 20 aprile 2024
Teatro della Fortuna ore 21
MASSIMILIANO GALLO
AMANTI
una commedia scritta e diretta da Ivan Cotroneo
con FABRIZIA SACCHI
GROTTAMMARE | sabato 20 aprile 2024
Scene d’Artista
Teatro delle Energie ore 21
ASCANIO CELESTINI
RUMBA
L’asino e il bue del presepe di San Francesco
nel parcheggio del supermercato
di Ascanio Celestini
musica Gianluca Casadei
MAIOLATI SPONTINI | sabato 20 aprile 2024
Teatro G. Spontini ore 21
CESARE BOCCI
ORCHESTRA SAVERIO MERCADANTE
LUCIO BATTISTI. EMOZIONI!
di Cesare Bocci
[in collaborazione con Fondazione Pergolesi Spontini]
FANO | domenica 21 aprile 2024
Teatro della Fortuna ore 17
MASSIMILIANO GALLO
AMANTI
una commedia scritta e diretta da Ivan Cotroneo
con FABRIZIA SACCHI
SAN SEVERINO MARCHE | lunedì 22 aprile 2024
Teatro Feronia ore 20.45
MASSIMILIANO GALLO
AMANTI
una commedia scritta e diretta da Ivan Cotroneo
con FABRIZIA SACCHI
PESARO | mercoledì 24 aprile 2024
TeatrOltre
Teatro Sala del Consiglio del Comune ore 21
ELENA COTUGNO/TEATRO DEI BORGIA
GIACOMO
Un intervento d’arte drammatica in ambito politico
testi di Giacomo Matteotti con interruzioni d’Aula
progetto e drammaturgia di Elena Cotugno e Gianpiero Borgia dai verbali delle assemblee parlamentari del 31 gennaio 1921 e del 30 maggio 1924
PORTO SAN GIORGIO | venerdì 26 aprile 2024
Sotto_passaggi
Teatro Comunale ore 21.15
PROSCENIO TEATRO
PERSONOLOGY
[in collaborazione con Proscenio Teatro]
MONTEGRANARO | sabato 27 aprile 2024
Cine Teatro La Perla ore 21.15
Cine Teatro La Perla ore 21.15
BARBARA DE ROSSI, MARTINA COLOMBARI, GABRIELLA SILVESTRI, ALESSANDRA FERRARA, CRISTINA FONDI, CATERINA MILICCHIO
FIORI D’ACCIAIO
di Robert Harling
regia Michela Andreozzi, Massimiliano Vado
SAN BENEDETTO DEL TRONTO | sabato 27 aprile 2024
Teatro Concordia ore 20.45
MILENA VUKOTIC, SALVATORE MARINO, MAXIMILIAN NISI
A SPASSO CON DAISY
di Alfred Uhry, adattamento di Mario Scaletta
regia Guglielmo Ferro
SAN BENEDETTO DEL TRONTO | domenica 28 aprile 2024
Teatro Concordia ore 20.45
MILENA VUKOTIC, SALVATORE MARINO, MAXIMILIAN NISI
A SPASSO CON DAISY
di Alfred Uhry, adattamento di Mario Scaletta
regia Guglielmo Ferro
SAN SEVERINO MARCHE | lunedì 29 aprile 2024
Teatro Feronia ore 20.45
NERI MARCORÈ, ROSANNA NADDEO
LA BUONA NOVELLA
di Fabrizio De Andrè
drammaturgia e regia Giorgio Gallione
PESARO | giovedì 2 maggio 2024
Teatro Rossini ore 21
DARIA DEFLORIAN
LA VITA CHE TI DIEDI
di Luigi Pirandello
regia Stéphane Braunschweig
JESI | venerdì 3 maggio 2024
TeatrOltre
Teatro Pergolesi ore 21
SOTTERRANEO
L’ANGELO DELLA STORIA
ideazione e regia Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Daniele Villa scrittura Daniele Villa
[in collaborazione con Fondazione Pergolesi Spontini]
PESARO | venerdì 3 maggio 2024
Teatro Rossini ore 21
DARIA DEFLORIAN
LA VITA CHE TI DIEDI
di Luigi Pirandello
regia Stéphane Braunschweig
PESARO | sabato 4 maggio 2024
Teatro Rossini ore 19
DARIA DEFLORIAN
LA VITA CHE TI DIEDI
di Luigi Pirandello
regia Stéphane Braunschweig
ARCEVIA | domenica 5 maggio 2024
Teatro Misa ore 17
ENRICO MESSINA
TU NON SAI LE COLLINE
regia Enrico Messina con Simone Guerro e Fabio Spadoni
[in collaborazione con TGTP e ANPI Sezione di Arcevia]
PESARO | domenica 5 maggio 2024
Teatro Rossini ore 17
DARIA DEFLORIAN
LA VITA CHE TI DIEDI
di Luigi Pirandello
regia Stéphane Braunschweig
PESARO | mercoledì 8 maggio 2024
TeatrOltre – Notte Michela Murgia
Teatro Rossini_Sala della Repubblica ore 19
CONVERSAZIONE CON LORENZO TERENZI
Teatro Sperimentale ore 20.30
ANTONELLA QUESTA, VALENTINA MELIS, TERESA CINQUE
STAI ZITTA!
dal libro di Michela Murgia (Einaudi Editore)
drammaturgia e regia Marta Dalla Via
Teatro Rossini ore 22.30
ANNA DELLA ROSA
ACCABADORA
dal romanzo di Michela Murgia, adattato per il teatro da Carlotta Corradi
regia Veronica Cruciani
[in collaborazione con Associazione Percorso Donna, nell’ambito del Festival Percorsi 2024]
ASCOLI PICENO | sabato 11 maggio 2024
Teatro Ventidio Basso ore 20.30
CHIARA FRANCINI
FORTE E CHIARA
di Chiara Francini
musiche originali eseguite dal vivo da Francesco Leineri
regia Alessandro Federico
ASCOLI PICENO | domenica 12 maggio 2024
Teatro Ventidio Basso ore 17.30
CHIARA FRANCINI
FORTE E CHIARA
di Chiara Francini
musiche originali eseguite dal vivo da Francesco Leineri
URBINO | giovedì 16 maggio 2024
TeatrOltre
Teatro Sanzio ore 21
MUTA IMAGO
ASHES
drammaturgia e regia Riccardo Fazi
musiche originali eseguite dal vivo Lorenzo Tomio
[Premio Ubu 2022 per il miglior progetto sonoro / musiche originali]
MONTECAROTTO | sabato 18 maggio 2024
Teatro Comunale ore 21
Perdere la testa
VIVA LA MAMMA
spettacolo finale del laboratorio di Teatro Integrazione
della Rete del Sollievo di Jesi ASP Ambito IX.
a cura di Teatro Giovani Teatro Pirata
regia Simone Guerro e Arianna Baldini
[in collaborazione con TGTP, nell’ambito della rassegna Malati di Niente]
PESARO | giovedì 23 maggio 2024
Teatro Rossini ore 21
LINA SASTRI
NOZZE DI SANGUE
di Garcia Lorca
regia Lluis Pasqual
PESARO | venerdì 24 maggio 2024
Teatro Rossini ore 21
LINA SASTRI
NOZZE DI SANGUE
di Garcia Lorca
regia Lluis Pasqual
PESARO | sabato 25 maggio 2024
Teatro Rossini ore 19
LINA SASTRI
NOZZE DI SANGUE
di Garcia Lorca
regia Lluis Pasqual
PESARO | domenica 26 maggio 2024
Teatro Rossini ore 17
LINA SASTRI
NOZZE DI SANGUE
di Garcia Lorca
regia Lluis Pasqual
URBINO | venerdì 31 maggio 2024
La città in scena
Teatro Sanzio ore 21
COMPAGNIA DIALETTALE URBINATE
DU VÈ TUTTA NUDA
regia Annalisa Geniali
PESARO | domenica 9 giugno 2024
TeatrOltre
Teatro Sperimentale ore 21
EMILIANO MASALA, PETRA VALENTINI, FRANCESCO VILLANO / LACASADARGILLA
ANIMALI NOTTURNI
di Rosalinda Conti
regia Lisa Ferlazzo Natoli, Alessandro Ferroni
PESARO | domenica 30 giugno 2024
TeatrOltre
Chiesa dell’Annunziata ore 21
VALENTINA PICELLO
ANNA CAPPELLI
di Annibale Ruccello
regia Claudio Tolcachir
[nell’ambito di RAM Residenze Artistiche Marchigiane
finanziate da MiC e Regione Marche]